№  266

Телеграмма заведующего населением Ахал-Текинского оазиса командующему войсками Закаспийского края об английских происках в Южной Туркмении

13 мая 1881 г.

В Серахс прибыли тридцать два англичанина оружейных мастеров, вошли в соглашение с мервцами приготовить им порох, снаряды, исправить оружие, переделать оружие и руководить работами крепостей 1, двое из них теперь в Мерве производят осмотр настоящего оружия, остальные должны [532] прибыть туда же для производства работ 2, в Асхабаде жители спокойны, случаи грабежей не повторялись по постановлении фераджиев. 3

Майор Сполатбог.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 37.


Комментарии

1. Донося начальнику Главного штаба об этом, туркестанский генерал-губернатор в рапорте от 29 мая 1881 г. отмечает, что возвратившимся через Мерв один катта-курганский житель сообщил, что в Мерве производятся усиленные работы по возведению новой крепости, ежедневно работает до тысячи человек. В работе участвуют роды туркмен: теке, кукча, кунгыр, сакар, сары, эрсары, которые решили обороняться в крепости в случае дальнейшего наступления русских войск. Большая половина крепости уже окончена». (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 50).

2. Докладывая начальству об этом, генерал Соболев в рапорте от 16 мая 1881 г. сообщал, что генерал-адъютант Скобелев не придает этим известиям никакого значения (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 38).

3. В связи с происками англичан в Серахсе военным министром в отношении от 19 мая 1881 г. министру иностранных дел был возбужден вопрос о необходимости «настоятельного представления перед персидским правительством об удалении этих владений» (ЦГВИА, ф. ВУА, Д. 6935, лл. 39-40).