№ 261

Из доклада Главного штаба Александру II о присоединении Ахал-Теке к России и административного устройства Закаспия 1

23 апреля 1881 г.

С окончанием текинской экспедиции и занятием оазиса Ахала к империи присоединена обширная территория величиною почти 28 000 квадратных верст и с населением в 200 000 душ текинцев. Вследствие этого великий князь главнокомандующий Кавказской армией вошел с представлением о необходимости приступить теперь же к правильному и прочному устройству вновь занятой нами территории и признает необходимым сделать существенные изменения как в организации управления Закаспийским краем, так и в отношении устройства в оном собственно военной части.

Его императорское высочество просит исходатайствовать высочайшее Вашего императорского величества разрешение на:

  1. Переименование ныне же Закаспийского военного отдела в Закаспийскую область.

2) Предоставление его высочеству прав устройства временного управления сей областью, а равно и войсками, в ней находящимися, по ближайшему его высочества усмотрению с тем, чтобы к концу года представлены были в установленном порядке на утверждение окончательные по сему штаты и положения.

3) Назначение теперь же начальника Закаспийского военного отдела генерал-лейтенанта Рерберга начальником Закаспийскою областью и командующим в оной войсками, и командира 138 Болховского полка полковника барона Аминова, исправляющим должность начальника областного штаба... 2 Испрашивается разрешение

Благоугодно ли будет Вашему императорскому величеству высочайше соизволить на учреждение Закаспийской области на изложенных основаниях. 3

Генерал-адъютант граф Гейден

ЦГВИА, ф. 400, д. 13, 1882 г. лл. 117-120.


Комментарии

1. Эти соображения изложены в отношении Главного штаба военному министру от 22 апреля 1881 г. (ЦГВИА, ф. 400, д. 13, 1881, оп. 260/910, лл. 111-112).

2. Далее следуют не представляющие интереса добавления о дальнейшей службе начальника Ахал-Текинской экспедиции Скобелева и начальника его штаба генерала Гродекова.

3. На документе резолюция: «Высочайше поведено исполнить, как и испрашивается. Генерал-адъютант Милютин, 28 апреля».