№ 252

Из рапорта Макарова управляющему Морским министерством об участии военно-морских частей в Ахал-Текинской экспедиции

5 августа 1880 г.

14 июня я послал мое первое письмо на имя бывшего управляющего Морским министерством адмирала Степана Степановича Лесовского.

Военные события последних дней заставляют меня, не откладывая, писать теперь же.

Генерал-адъютант Скобелев. План, который командующий войсками поставил себе задачей, заключался в. том, чтобы ознакомиться с неприятелем. С этой целью неоднократно рассылались небольшие отряды от Бами в разные стороны, и, наконец, в начале прошлого месяца командующий войсками составил небольшой отряд в 800 человек при 6 орудиях и 4 картечницах морской батареи и отправился на рекогносцировку до Геок-Тепе.

Под Геок-Тепе небольшой отряд встречен был громадным числом текинцев, тем не менее удалось подойти на такое расстояние, что можно было снять рисунок укрепления, куда, пущена сотня разрывных снарядов.

Когда топографические работы были окончены, то отряд начал отступать, и тут на него насели текинцы, которых, по общим отзывам, было не менее 20 000, в официальном донесении сказано 10 000.

Только благодаря той громадной опытности, которую приобрел командующий войсками в прежних своих азиатских походах и благодаря его военному таланту отряд мог остаться цел.

Командующий войсками отзывается с большой похвалой о действии картечниц морской батареи и о смелости и бравости как её командира лейтенанта Шемана, так и всех нижних чинов. Текинцы несколько раз почти наскакивали на картечницы, но сильный огонь последних останавливал натиск. Из прилагаемой копии с рапорта лейтенанта Шемана 1 Ваше превосходительство увидите все подробности о действии картечниц, о которых все отзываются с большой похвалой. Подлинный рапорт я представляю командиру Бакинского порта. Нижним чинам морской батареи пожаловано 5 [480] георгиевских крестов на 20 человек, бывших в деле. Лейтенант Шеман представлен к следующему чину, а гардемарин Майер — к знаку отличия военного ордена… 2

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 2267, лл. 10-15. Автограф.


Комментарии

1. ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 2267, лл. 16-17 об.

2. Далее следуют относящиеся к теме сборника сведения о судах Ахал-Текинской экспедиции, их состоянии, участии в обеспечении действий войск, а также наметки по организации морской части для обеспечения действий сухопутных войск в ходе Ахал-Текинской экспедиции.