№ 250

Из докладной начальника морской части при войсках Закаспийского края управляющему Морским министерством о действиях войск Ахал-Текинской экспедиции 1

14 июня 1880 г.

Перед моим отъездом из Петербурга его превосходительство Алексей Алексеевич 2 передал мне Ваше желание, чтобы от времени до времени я письмами доносил Вашему превосходительству о ходе дел в Закаспийском крае.

Пользуясь этим разрешением, имею честь послать это первое письмо.

Генерал-адъютант Скобелев из Петербурга направился в Тифлис и побыл там около 10 дней, и так как дорога на Баку была испорчена, то из Тифлиса он проехал в Петровск.

В Петровске генерал сел на приготовленный для него пароход и проехал в Александровский форт, оттуда в Красноводск и Чекишляр. В Чекишляре генерал пробыл более двух недель и 23 мая отправился в степь.

По известиям, которые я имел еще в Чекишляре, генерал без сопротивления занял Кизыл-Арват, и в Ходжам-Кала теперь находится его штаб-квартира. Кавалерийские разъезды ходили довольно далеко по дороге к оазисам и сам командующий войсками был всего в двух переходах от Геок-Тепе. Текинцы всюду бежали до прибытия наших войск. Удалось захватить только отсталых верблюдов и несколько человек. Текинцы бросили неубранными свои засеянные поля и, видимо, их пугает имя генерала Скобелева, тем не менее небольшие партии текинцев показываются иногда в тылу наших войск и не допускают никаких движений без достаточного конвоя.

Вообще текинцы очень смелы в своих разъездах, но на днях караван с прикрытием в 15 казаков отбился от партии текинцев в несколько сот человек. Текинцы охотно нападают на невооруженных и избегают стычек с войсками, хотя в случае схваток они, по общему отзыву, дерутся весьма храбро.

Железная дорога. Как известно Вашему превосходительству, существует предположение о постройке железной дороги от Михайловского залива до Кизыл-Арвата. Для производства необходимых предварительных изысканий [478] генерал-адъютант Скобелев направил от Кизыл-Арвата на Михайловский залив партию с инженерами и топографами.

Таким образом, генерал-адъютант - Скобелев рассчитывает иметь два опорных пункта: Чекишляр и Красноводск. Если железная дорога будет разрешена, то Чекишляр потеряет большую часть своего значения, но по сие время Чекишляр есть главный опорный пункт.

Описывая всё это Вашему превосходительству, я считаю долгом добавить, что все действия войск в Закаспийском крае держат в секрете от частных лиц... 3

С. Макаров

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 2267, лл. 1-6.


Комментарии

1. Приказ о назначении С. О. Макарова на эту должность см. ЦГАВМФ, ф. 17, оп. 2, д. 9, л. 22.

2. Пещуров Алексей Алексеевич (1831-1891) — контр адмирал, управляющий Морским министерством.

3. Далее следуют интересные, но не относящиеся к теме сборника сведения о Михайловском заливе и военных судах, выделенных в распоряжение начальника Ахал-Текинской экспедиции, а также об участии моряков в действиях отряда на суше. О действиях «морской батареи» см. рапорт её командира Шемана от 14 июля 1880 г. С. О. Макарову (ЦГАВМФ» ф. 410, оп. 2, д. 2267, лл. 16-17 об).