№  249

Телеграмма вр. командующего войсками Закаспийского военного отдела российскому посланнику в Иране о занятии Бами, нападении туркмен на тылы царских войск и положении в Ахал-Теке

12 июня 1880 г.

10 числа наши войска заняли Бами. Авангард стоит в Беурме. Столкновение с текинцами было в нашем тылу около Текенджика, причем с нашей стороны убито и ранено 4 человека. С тыла мне доносят: туркмены всех племен, живущих за Атреком, держат советы на Санчи-Савате; говорят, что в случае столкновения русских с текинцами в [476] оазисе, заатрекские туркмены пойдут поголовно на помощь последним.

Это решение, если оно состоялось, имело причиной, между прочим, насильственное задержание верблюдов, вызванное крайней необходимостью заарестованием некоторых влиятельных старшин. Туркмены, живущие за Атреком, нас сильно беспокоят.

Достоверно известно, что в последнем нападении на наш транспорт 2 июня у Текенджика участвовали гёклены. Они же принимали участие и в прежних нападениях между Дуз-Олумом и Чекишляром; с их стороны постоянно посылаются разведчики о Движении наших транспортов. За Атреком появились текинские, эмиссары возмущать туркмен. Вообще все, что доносят с тыла, дает некоторое основание полагать, что за Атреком как будто что-то готовится. Теперь о Нухуре, вблизи которого (т. е. в 32 вер.) стоит наш авангард: при вооружении укреплений Денгли-Тепе, которые предстоит брать с боя вверенным мне войскам, волей или неволей участвовали и нухурцы. Генерал Петрусевич, кроме того, заявил мне, что в прошлом году нухурцы участвовали в военных действиях против нас; в этом году есть сведение, что они готовятся сделать то же самое. В лагере поймано несколько человек шпионов; с ними будет поступлено по закону, но в Нухуре, если это не отвод глаз или какая-нибудь новая азиатская хитрость, есть как будто партия, ищущая нашего покровительства.

Ввиду трудности связать решительные военные действия с требованиями наших политических сношений к Персии, настолько насколько мне известно, я считаю необходимым, предвидя затруднения в близком будущем, просить Ваше превосходительство не отказать советом по вышеизложенному.

Чем скорее последует Ваш ответ, тем лучше.

Здоровье войск и нравственное настроение удовлетворительно. Жатву нашли на корне и ею пользуемся. Подвозим довольствие, патроны и снаряды в Бами, откуда уже не отступим. Работы по устройству линии Красноводск — Бами начались. Катер на Атреке поставлен по зимнему [в] Ягуш-Олуме. Надо было перестать тащить по сухому пути. Все средства неприятеля сосредоточиваются в Геок-Тепе. Мервцы обещали после уборки хлебов идти на помощь. Здесь дуют страшные ветры: света не видно. Боюсь за глаза в войсках. Несмотря на невероятно трудную службу, солдатики поют. 1

ЦГИА Груз. ССР, ф 521, оп. 16, д. 355, лл. 20-21. Копия.


Комментарии

1. Документ без подписи.