№  248

Из отношения вр. командующего войсками Закаспийского военного отдела российскому посланнику в Иране о положении в Ахале и планах его окончательного покорения

13 мая 1880 г.

Государю императору благоугодно было возложить на меня командование войсками Закаспийского края, предначертав в ближайшем будущем занятие Ахал-Текинского оазиса и водворение спокойствия в Ахал-Текинской и вообще Закаспийской степи.

По выработанному плану действия, привлекая к участию в настоящей экспедиции средства частью Туркестанского и Оренбургского округов, я вместе с тем признал полезным воспользоваться и прежней операционной линией Чекишляр, Чат, Ходжам-Кала, проходящей по границе с Персией...

...Ближайшим предметом действий вверенных мне войск является в настоящее время Кизыл-Арват, к прочному и окончательному занятию которого напрягаются в настоящее время усилия отряда...

...Все сведения от жителей и посылаемых за значительное вознаграждение лазутчиков сводятся к тому, что тревожное состояние, в котором этому краю приходится жить в течение последних лет, тяжело ложится на большинство населения, которое будет приветствовать наш успех с неподдельною радостью, как только вероятие его определится либо соответственным хладнокровно исполненным действием. Думаю, что занятие Кизыл-Арвата и как последствие утверждение нашего влияния впереди Дуз-Олума и в Пендж-Кале произведут столь желанный ныне нравственный [474] перелом в убеждениях. Насколько смею высказать свое мнение относительно знакомой мне среднеазиатской войны, бить врага по воображению есть половина успеха...

Все вышеизложенное вполне утверждено его высочеством великим князем главнокомандующим.

1. Военные действия являются для нас отнюдь не целью, а лишь средством окончательно умиротворить туркмен.

2. Опыт политических отношений с Бухарой и Хивой, созданных в Туркестанском крае после войны с Бухарой в 1868 г. и после Хивинской экспедиции, должен по возможности служить указанием для создания будущих отношений к здешним народностям, и в особенности, к текинцам. Следовательно избегать вводить наше управление.

3. Как только военные обстоятельства хоть сколько-нибудь выяснятся в нашу пользу, немедленно приступить к рекогносцировкам и съёмкам по левому берегу Атрека, по Сумбару и Чандыру. Необходимо создать весь тот материал, который крайне необходим для разрешения в будущем столь важного вопроса о разграничении империи с Персией. Отчет о всех означенных работах будет мною доставляться Вам по мере их изготовления. По окончании же Закаспийской экспедиции крайне полезным казалось бы условиться о пункте свидания, дабы я мог изложить Вам результату как вышеизложенных работ в окончательном их виде, так и личных моих впечатлений.

4. Отношения наших войск к персидским пограничным властям, в особенности же к ханам буджнурдскому и кубанскому, должны быть самые дружественные.

Относительно исполнения последнего пункта я нахожусь на почве мне совершенно незнакомой; я приму с величайшей признательностью все те указания, которые Вы тут найдете возможным мне дать.

Мне казалось бы полезным препроводить прилагаемые при сем три письма к ханам буджнурдскому, кучанскому и дерегезскому, а потому прошу Вас буде Вы признаете нужным, переслать их по назначению.

Известия из Ахал-Текинского оазиса довольно тревожного характера.

Нурберды-хан умер 14 дней тому назад. Избран сардаром Махтумкули-хан, его сын, который объявил себя на время предстоящего русского нашествия падишахом , сие некоторые утверждают, что он соединяет в себе одном власть над текинцами Ахала и Мерва, им двинута на Геок-Тепе конница при 32 персидских орудиях, отбитых текинцами в 1861 г. [475]

Махтумкули-хан отпустил из плена всех мусульман, готовясь к газавату против неверных. Положение же наших пленных в последнее время ухудшилось.

Вчера ночью меня известил граф Гейден, что Петро-Александровский отряд выступил в колодезь Даклы, чтобы прикрыть наших киргизов, кочующих на Мангышлаке и Усть-Урте от набегов текинцев.

Я чувствую, что вверенным мне войскам необходимо действовать и быстро, и решительно, но я связан недостатком как продовольственных, так и перевозочных средств. К тому же здесь в Азии риск в деле военном гораздо менее оправдывается, чем на европейском театре действий. Азия всегда по своему понимала победу и поражение; с победой должен быть непременно связан материальный ущерб для противника; здесь нужно действовать наверняка и окончательно доконать после успеха, а эти два условия исключают торопливость в период подготовительный.

Я вообще не совсем доверяю рассказам даже сравнительно преданных нам людей из азиатцев, но, однако, несомненно, что между туркменами-теке большое возбуждение, что они готовятся сопротивляться и что избрание Махтумкули-хана, т. е. единство боевых распоряжений может только сделать сопротивление еще более ожесточенным.

Интересно, что ахал-текинцы просили помощь у хивинского хана, который им отказал и переписку переслал генерал-адъютанту фон-Кауфману 1-му.

Надеясь, что означенное письмо положит прочное основание во имя пользы дела добрым и доверчивым отношениям между Вашим превосходительством и мною.

Скобелев,

ЦГВИА, ВУА, д. 7/с, лл. 2-5.