№ 245

Шифрованная телеграмма генерала Гурчина начальнику штаба Кавказского военного округа о результатах совещания по вопросу об Ахал-Текинской экспедиции 1

7 февраля 1880 г.

На предварительном совещании приняты следующие заключения: 1) устроить ширококолейную дорогу от Красноводска для упрочения нашей власти в крае, поставив начало экспедиции вне зависимости от окончания дороги; 2) избрать Кизыл-Арват промежуточной базой, куда от Михайлова, свозя запасы, и направить особый отряд приблизительно: два усиленных батальона, две усиленных батареи, две сотни; занять оазис возможно скорее и вести экспедицию при помощи верблюдов, лошадей, рутьеров переносной дороги Дековиля; 4) выставить [в] апреле отряд туркестанских войск у Чарджуя или Бурдалыка, что находит полезным генерал Кауфман. Составляется докладная записка, которую в среду предполагается рассмотреть комиссией.

Гурчин.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 214, л. 126.


Комментарии

1. Должность генерал-майора Гурчина не установлена; известно лишь, что он находился в распоряжении наместника Кавказского и им был командирован в Петербург для дачи разъяснений по «записке» о предстоящих военных действиях в Закаспийском крае, телеграмма дана им из Петербурга (ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 214, л. 77).