№  244

Из донесения российского посланника в Иране государственному канцлеру о впечатлении, произведенном нападением ахал-текинцев на царские войска 1

23 января 1880 г.

...Материальные потери, понесенные нами, вследствие нападения текинцев на наш транспорт, мало значительны, но нравственное впечатление, произведенное на иомудов, последним набегом Нурберды-хана, не может не повлиять в ущерб нашего обаяния. Мнение, которым угрожал предводитель текинцев мирным туркменам, в случае если они будут продолжать помогать нашим войскам, побудило значительную часть кочевников уйти за Атрек. Следует опасаться, что с возобновлением наступления наших войск мы бы не испытали больших затруднений в доставке и приобретении верблюдов.

Это обстоятельство заслуживает особого внимания наших военных властей... 2.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 214, л. 63.


Комментарии

1. Документ обнаружен в виде «выписки», заверенный генерал-майором Зеленым, для доклада начальнику штаба Кавказского военного округа.

2. Далее следует не представляющее интереса сообщение о сомнительности сведений, доставленных дезертиром в Мешхед и ранее сообщенных российским посланником министерству.