№  243

Из записки «О предстоящих военных действиях в Закаспийском крае» 1

22 января 1880 г. 2

Политические события, преследовавшие по заключении Сан-Стефанского договора, заставили нас обратить особое внимание на Среднюю Азию и приготовить там в будущем такой базис, который давал бы возможность оказывать на Афганистан и Индию 3 давление достаточно сильное, чтобы хотя отчасти парализовать действия Англии в Европе. [466] Вследствие этого в 1878 г. высочайше повелено было направить со стороны Туркестана и от Закаспийского края к Афганистану три отряда, которые были сформированы и уже выступили по назначению, но мирный исход Берлинского конгресса побудил их возвратить. Тем не менее движение отрядов к Афганистану и дипломатические сношения, завязанные нами с афганским эмиром, повели к разрыву между Афганистаном и Англией. Нечего говорить здесь о последующих всем известных событиях, главнейшие из которых заключаются в занятии в конце 1878 г. англичанами Кабула и Кандагара.

Утверждение англичан в Афганистане без соответствующего движения вперед с нашей стороны грозило подрывом значения нашего в Средней Азии, поэтому и на основании соображений, изложенных в записке, переданной в начале прошлого года его императорским высочеством главнокомандующим Кавказской армией военному министру для представления государю императору, высочайше повелено было сформировать отряд, достаточный для подчинения нашей власти Ахал-Текинского оазиса, со всеми последующими мероприятиями, вызываемыми указанной целью. Снаряженная во исполнение высочайшей воли экспедиция, к сожалению, не достигла желаемого результата, а между тем англичане, уже не ограничиваясь Кабулом и Кандагаром, распространяют ныне свои виды на Герат и только колеблются, взять ли его теперь же или первоначально передать Персии. Нет сомнения, что последняя, по бессилию своему в Хорасане и Секстане, окажется не в состоянии управлять Гератом, и тогда англичане под предлогом, что беспорядки в Герате нарушают спокойствие остальных частей Афганистана, чего они допустить, не могут, завладеют Гератом.

Между Гератом и туркменскими землями нет никаких поселений, и для англичан откроется широкое поле снабжения текинцев Ахала и Мерва оружием и указаниями, как действовать против нас. Утвердившись так или иначе в Герате, англичане вслед затем займут и Афганский Туркестан, это будет, неизбежным следствием занятия Герата, и тогда нам нелегко будет удержать значение наше даже в Бухаре и Хиве. Ханства эти подчиняются нам только вследствие нашей силы,- англичане же будут действовать золотом, и, нет сомнения, что для сохранения за собою первенствующего влияния в Средней Азии нам придется усилить значительно войска в Туркестане, занять окончательно Бухару и Хиву и вступить, в серьезную борьбу с туркменами, вооруженными не хуже нас и руководимыми английскими инструкторами.

Если бы даже Англия отказалась от завладения Гератом и передала его Персии, то одновременно с переходом Герата в персидские руки в нем появились бы английские агенты, [467] помешать которым сноситься с туркменами персидское правительство едва ли будет в состоянии 4. Поэтому наша задача в Средней Азии стать в такое положение, чтобы сделаться независимыми со стороны англичан и поставить их в положение обороняющихся для этого нужно, чтобы наша граница пролегала по водоразделу Гиндукуша и Паропамизского хребта и по гребню Копет-Дага, то есть чтобы все реки и ручьи, текущие с названных горных хребтов к северу и западу со всеми притоками Аму-Дарьи, принадлежали нам. Такая граница наша будет вместе и научной и стратегической; тогда мы будем географически отделены от английских владений и получим возможность угрожать англичанам в Афганистане, а следовательно и в Индии.

Поставив себе эту цель как конец наших движений в Средней Азии, мы должны идти к ней неуклонно, подвигаясь вперед при первой возможности и первым шагом для этого должно быть занятие всего Ахал-Текинского оазиса, так как этим мы приобретаем уже часть указанной границы по хребтам Кюрен-Даг и Копет-Даг и тем самым преодолеваем главнейшее затруднение к достижению предположенной задачи.

Таким образом, во имя государственных интересов в Средней Азии, мы должны идти на восток от побережья Каспийского моря; ввиду же громадных затрат, которые неминуемы, если бы мы захотели теперь же округлить наши естественные границы в том виде, как выше сказано, приходится сначала ограничиться лишь исполнением высочайшей воли по занятию и полному подчинению Ахал-Текинского оазиса; отложить это невозможно, потому что всякая задержка увеличит в будущем расходы и затруднения, в особенности ввиду того, что англичане приближаются к Герату и не замедлят принять самое активное участие в борьбе туркмен с нами.

С самого занятия Красноводска и до начала 1877 т. правительство старалось воздержаться от всяких территориальных приобретений к востоку от Каспийского моря и поэтому все действия войск, расположенных в Закаспийском крае, за исключением хивинского похода, имели вид рекогносцировок для изучения степени и набегов, предпринимавшихся для наказания текинцев за враждебные против нас действия.

В 1877 г. решено было занять Кизыл-Арват, крайний северо-восточный пункт Ахал-Текинского оазиса, но так как предназначенный для сего отряд был силою в 1200 человек, почему нельзя было отделить никакой части для занятия промежуточных пунктов и устройства складов, то вследствие [468] недостаточного продовольствия и неимения возможности подвозить его своевременно отряд оставил Кизыл-Арват и возвратился в Красноводск. Таким образом, и это движение, имевшее целью утвердиться в Кизыл-Арвате, по результатам своим приняло, как и предшествовавшие наши действия, характер набега. Оно даже приняло неблагоприятные результаты, потому что текинцы, несмотря на понесенное ими 12 мая 1877 г. поражение, сделались смелее, и хищнические шайки их, незначительные, впрочем, численностью, появлялись перед Красноводском и даже на Мангышлакском полуострове.

События 1878 г., заставившие нас сделать демонстрацию к Афганистану, подвинули и вопрос о занятии Ахал-Текинского оазиса; но на первый раз признано было возможным ограничиться лишь занятием местности Чат. Между тем, ввиду раньше сделанных распоряжений отряд выдвинулся к уроч. Бенд-Есен на 140 верст дальше, к самой границе Текинского оазиса, когда же первоначальные приказания были изменены, войска возвратились к Чату. Этот уход отряда к Чату истолковывался текинцами, три дня его преследовавшими, как победа и поэтому в 1878 г. они сделались уже так смелы, что в ночь с 23 на 24 декабря напали на Чекишляр, а 17 апреля прошлого года угнали 217 верблюдов войскового транспорта в 25 верстах от Красноводска.

В 1879 г. высочайше повелено было занять Ахал-Текинский оазис; для этого был сформирован довольно сильный отряд, но так как никаких соответственных складов в Чате не имелось, то вместе с движением войск приходилось доставлять к ним все необходимое. Нужно было подвезти значительное количество грузов морем одновременно с перевозкой войск, ввиду-, того, что экспедицию предполагалось начать в мае, а потом подвозить эти грузы к войскам; пришлось сразу завести большие транспорты верблюжьи и лошадиные. Верблюды, работая в-самое неудобное время, когда они бывают наиболее изнурены, скоро пришли в совершенную негодность, а лошади, проходя в страшную жару по безводным пространствам, сильно изнурялись, и так как для них в пунктах остановок фуража не успели приготовить, то они везли корм для себя вместе с казенным грузом, почему далеко не выполняли возлагавшихся на них надежд. Вследствие этого, несмотря на то, что в отряде разновременно состояло 12 тыс. верблюдов, не было возможности устроить сколько-нибудь значительные склады по пути, пройденному отрядом, и он двинулся в оазис с самым ограниченным запасом продовольствия, по израсходовании которого должен был возвратиться обратно к уроч. Дуз.-Олум, отстоящему всего на 45 верст от Чата.

Таким образом, цель экспедиции не была достигнута за [469] невозможностью быстрого устройства запасов и складов в передовых пунктах.

Опыт экспедиций 1877, 1878 и 1879 г. выяснил, что для предварительного вторжения в оазис с целью его занятия необходимо:

1) приготовить в головных пунктах занятой нами теперь линии от Чекишляра к Дуз-Олуму запасы довольствия, по крайней мере, на полгода вперед для того отряда, который будет направлен в оазис, и затем передвинуть эти запасы в самый оазис;

2) обеспечить войска, находящиеся на коммуникационной линии, также на полгода вперед со дня открытия военных действий;

3) снабдить войска, предназначенные для вторжения в оазис, транспортом, совершенно особым от транспорта, подвозящего довольствие в складные магазины, так, чтобы на нем войска поднимали бы с собою восьмидневный провиант и все свои тяжести. Кроме того, в 1878 и прошлом годах мы двигались только по одной линии от Чекишляра на Чат, Дуз-Олум, Ходжам-Кала и Беурму; между тем несомненно, что сообщение по двум линиям представит более удобств как для успешного заготовления запасов, так и для движения войск и в особенности транспортов. Поэтому выгодно воспользоваться и другим путем к Ахал-Текинскому оазису от Красноводска на Кизыл-Арват как вспомогательной коммуникационной линией; на этом пути не занято никаких промежуточных пунктов, почему он может служить только при начале военных действий, когда занятие Коджа ли Бами обеспечит его от нападений текинцев... 5.

...Итак для покорения Ахал-Текинского оазиса может быть избран один из двух планов действий: 1) построить к 1 марта будущего года железную дорогу от Красноводска до Кизыл-Арвата, доставить по оной в последний пункт все запасы для отряда, который по сосредоточении его в Красноводске весной того же года занимает оазис, после чего численность 6 войск, находящихся на операционной линии Чекишляр — Чат — Дуз-Олум может быть значительно уменьшена.

2) Снабдить посредством верблюжьих и других транспортов запасами Чекишляр, Чат и Дуз-Олум, образовать к концу настоящего года в Ходжам-Кала пятимесячное довольствие для отряда, предназначенного для действий в оазисе; [470] затем в начале будущего года занять Беурму и к осени свезти туда из Ходжам-Кала и Красноводска шестимесячное довольствие; для упомянутого отряда, который, будучи доставлен в Чекишляр к 1 октября 1881 г. сосредоточивается в Беурме и в конце того же года овладевает оазисом.

Более быстрого образа действий, по изложенным выше доводам, в зависимости от перевозочных средств допустить не представляется возможности, если только по специальном обсуждении вопроса железной дороги не изыщется способов скорейшего против выше исчисленного ее сооружения... 7

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 214, лл. 77-107.


Комментарии

1. Документ адресован военному министру и составлен, как отмечается вся в препроводительной (ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп 1. д. 214, л. 77), пэ Указанию Кавказского наместника.

2. Дата препровождения в Военное министерство.

3. Речь идет о давлении на Англию в Афганистане и Иране.

4. Уже по последним сведениям, между ахал-текинцами есть англичанин, руководящий укреплением Денгли-Тепинской позиции и доставивший в Ахал 40 вьюков скорострельных винтовок.

5. Далее следуют не представляющие особого интереса соображения об обеспечении коммуникаций войск, действующих против Ахал-Текинского оазиса, расчёт сил и их состава, обеспечения продовольствием, транспортом, необходимости строительства железной дороги от Красноводска да Кизыл-Арвата, расходов на все это и т. д.

6. В документе: «числительность».

7. Далее следует не представляющий интереса расчёт расходов на транспортировку продовольствия вьючным транспортом и по железной дороге для обоснования выгодности строительства железнодорожной линии от Красноводска до Кизыл-Арвата. Документ без подписи.