№  242

Рапорт оренбургского генерал-губернатора военному министру об антирусских происках англичан в Хиве и помощи хана ахал-текинцам в действиях против русских 1

10 января 1880 г.

И. д. уральского губернского доносит мне, что зауряд-хорунжий из киргизов 2-го аула Темир-Ургенчской волости [465] Рысмухаммед Кутлубулатов заявил начальнику Эмбенского уезда что в бытность его в хивинских владениях месяца полтора тому назад в третий раз прибыл туда посланный от англичан с предложением, чтобы Хива по возможности в каких бы то ни было делах оказывала свою помощь, а от русских тамошних властей держалась в стороне: на это хивинский хан дал ответ, что так как власти русского царя находятся от него в близком очень расстоянии, то он предпринять что-либо в этом случае не может. Затем прибыли посланники от туркмен-текинцев с просьбой о помощи в военных их действиях с русским отрядом, на это хивинский хан посланным сказал, что он готов оказать им помощь хлебом и джугарой и сделает приглашение, чтобы киргизы-воры и вообще преследуемые русской властью поступали в отряды туркмен, о чем сообщил от себя секретно начальнику г. Кунграда, на это по приглашению последнего до 100 человек воров уже изъявило свою готовность, кроме всего этого, некоторые киргизы-кочевники тоже не прочь от предложения своих услуг текинцам по соглашению предварительно с хивинским ханом.

О настоящем донесении и. д. губернатора имею честь представить на благоусмотрение Вашего сиятельства.

И. д. генерал-губернатора генерал-майор князь Голицын.

ГАОО , ф. 6, оп. 10, 1880, д. 8577, л. 4. 2


Комментарии

1. Документ основан на донесении начальника уезда артиллерии полковника Киряева уральскому губернатору от 25 сентября 1880 г. (ГАОО, ф. 6, оп. 10, 1880, д. 8577, л. 3) и рапорте последнего князю Голицыну от 4 октября 1880 г. (там же, л. 1).

2. Государственный Архив Оренбургской области.