№  240

Из записки начальника штаба 21 пехотной дивизии начальнику штаба Кавказского военного округа о месте Ахал-Теке в русско-английской борьбе на Среднем Востоке 1

21 декабря 1879 г. 2

Прочное занятие нами Ахал-Теке и Мерва будет иметь почти первенствующее значение в борьбе нашей с Англией, неизбежность которой, по сложившимся политическим стремлениям этого государства, определяется только временем.

Пункты эти дают нам возможность непосредственно войти во внутрь владений Англии и ударить в самое чувствительное ее место.

Если нам удастся с достаточными боевыми силами, хотя коснуться индийских границ Англии, то 200-миллионное туземное население этой страны неминуемо проявит стремление к независимости и совместная с нами борьба этого населения против Англии более чем вероятна. В борьбе этой оазисы [464] Мерва и Ахал-Теке должны служить нам базой продвижение в Индию, а потому чем действительнее будут средства, принимаемые нами для сближения обоих оазисов с Россией и для прочного их занятия, тем более будет для нас шансон на успех... 3

Полковник Пожаров

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. I, д. 214, лл. 66-70.


Комментарии

1. Интересно отметить, что настоящая «Записка» не единственная в своем роде. Так, в фондах ЦГИА Груз. ССР обнаружена «Записка» с изложением соображений о способе занятия Ахал-Текинского оазиса и средствах и времени для этого необходимых», написанная назначенным на место генерала Ломакина командующим войсками в Закаспийском крае генерал-лейтенантом Тергукасовым. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 214, лл. 6-27), а также две записки полковника Генерального штаба Маламы: одна — «Об изменениях операционной линии Ахал-Текинского отряда» (там же, лл. 29-37) и другая — «План будущих действий Ахал-Текинского отряда» (там же, лл. 28-55) ввиду их исключительно военного характера особого исторического интереса эти документы не представляют и не публикуются.

2. Дата препроводительной.

3. Далее следует не представляющее особого исторического интереса изложение плана операций по овладению Ахал-Теке.