№  239

Отношение штаба Кавказского военного округа Кавказскому горскому управлению о численности «туземной милиции» в Закаспийском крае

27 ноября 1879 г.

В апреле текущего года по представлению генерал-адъютанта Лазарева, с разрешения главнокомандующего армией, была сформирована в Закаспийском крае туземная милиция в числе 6 сотен. Милиция эта постепенным уменьшением ее состава сначала по распоряжению генерал-майора Ломакина, а затем генерал-лейтенанта Тергукасова доведена была в последнее время до двух сотен.

Ныне, ввиду того, что служба милиции в зимнее время должна ограничиваться почти одной пересылкой простой корреспонденции между Чекишляром и Дуз-Олумом, генерал-лейтенант Тергукасов признал вполне достаточным содержать в настоящее время в Закаспийском крае только одну сотню [463] увеличенного состава. Почему в рапорте от 5 сего ноября №  4170 ходатайствует об утверждении проектированного им штата сказанной сотни.

Препровождая при сем к Вашему превосходительству копию упомянутого штата, окружной штаб присовокупляет, что все предположения временно командующего войсками Закаспийского края как в отношении личного состава сотни, так и определяемого чинам оной содержания и прочего довольствия, его императорское высочество главнокомандующий армией изволил утвердить.

За начальника штаба помощник его генерал-майор Томилов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1688, лл. 5, 8.