№  238

Рапорт начальника Аму-Дарьинского отдела и. д. туркестанского генерал-губернатора о неудаче Ахал-Текинской экспедиции и о положении в Мервском оазисе

17 октября 1879 г.

Базарный слух, доложенный Вашему превосходительству рапортом от 14 августа за №   224 1, в настоящее время [462] подтвержден официальным известием из отряда генерал-майора Ломакина, небывалая потеря в людях со стороны русских, бывшая в деле под Эюк-Тюя 2 (вблизи Карыза), теперь дает повод туземцам Хивинского ханства обсуждать это дело как неудачное для нас, на левом берегу по-прежнему продолжают быть беспорядки, недавно шайка аламанов из туркмен рода теке грабила окрестное население Хазараспа. Хан и его правительство по-прежнему не принимают мер к водворению спокойствия.

По слухам, непосредственно полученным из Мерва, кара-текинцы 3 выслали до 2000 всадников в помощь ахал-текинцам, но эта помощь опоздала, вероятно, намеренно, в Мерва ожидают прихода русских и вследствие этого укрепляют надежные пункты.

Сила сопротивления со стороны мервских туркмен группируется около Нурберды-хана, популярность которого растет с каждым днем.

По слухам, Нурберды-хан пожилой и больной человек, большой приятель настоящему хану хивинскому и друг его покойного отца.

Начальник отдела полковник Гротенгельм

ЦГИА Груз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 458, лл. 66-67. Подлинник, рукопись.


Комментарии

1. Документ не обнаружен.

2. Имеется в виду Геок-Тепе.

3. Видимо, мары-текинцы.