№ 224

Отношение и. д. туркестанского генерал-губернатора хивинскому хану отказать текинцам в земле и воде и вынудить их покориться русским

27 августа 1879 г.

После дружеских приветствий слова мои следующие. По имеющимся сведениям, известно мне, что кочевое население Ахал-Текинского оазиса обратилось к Вашему высокостепенству в прошлом июле с просьбой дать им земли и воды и что Ваше высокостепенство обещало исполнить эту просьбу туркмен, представив им местность выше г. Питняка на урочище Сайдагере.

Ввиду этих сведений в дополнение письма моего от 23 августа я считаю необходимым просить Ваше высокостепенство отказать кочевому населению Ахал-Теке в земле и воде и предложить им возвратиться в свой оазис 1 и изъявить покорность начальнику отряда русских войск, двигающихся со стороны Чекишляра. Не откажите о распоряжениях Ваших меня уведомить подробно для донесения в Петербург его высокостепенству высокому генерал-губернатору. 2

Генерал-лейтенант Колпаковский

ЦГИА Уз. ССР, ф. I, оп. 34; д. 453, д. 20. Отпуск, рукопись.


Комментарии

1. В письме хивинскому хану от 23 августа 1879 г., сообщая о движении Красноводского отряда на Атрек и откочевке части текинцев на колодны между Хивой и Красноводском, Колпаковский требовал: «воспретив» самым строгим образом жителям Хивинского ханства доставлять означенным текинцам продовольствие как людям..., так и животным, которые взяты ими» (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 459, л. 18).

2. Одновременно с этим прошением Колпаковский направил начальнику Аму-Дарьинского военного отдела распоряжение от 27 августа 1879 г. «настоять перед ханом и наблюсти, чтобы кочевому населению Ахал-Текинского оазиса было отказано в воде и земле, и чтобы население это было возвращено обратно в свой оазис» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 458, л. 21).