№  221

Рапорт капитана Быкова канцелярии туркестанского генерал-губернатора об отношении мервских текинцев к движению русских войск в Ахал 1

23 августа 1879 г.

Я был в Чарджуе два раза: 1-й с 22 по 24 июня и 2-й с 8 по 14 июля.

Во время первого приезда слухов об отряде генерал-адъютанта Лазарева никаких не было, никто ничего не знал, [434] говорили только, что теке Мерва не пошли на помощь к Ахал, опасаясь движения на Мерв проходивших в это время через Бухару 8 и 9 батальона. Кажется, что уже тогда посланцы от Ахал-Теке были на Мургабе.

Во время вторичного моего пребывания в Чарджуе от пришедшего каравана с Мургаба или от нарочного Данияр-хана к Тюря-джану разнесся слух, что Ахал-Теке напали на Атрекский отряд и разбили его; но подробностей никаких не прибавляли, даже не могли сказать, остался ли на месте наш отряд или отступил.

В это время посланцы от Ахал-Теке уже наверное были в Мерве, приглашая этих текинцев к себе на помощь, но последние отказали им в этом на время, услыхав, что русский офицер собирается приехать к ним. Сначала они слышали, что вместе с этим офицером идет сто человек русских, затем, что он идет только с 500 бухарцев и поэтому выслали на ближайшие колодцы партию в 700 конных и пеших с целью захватить этого русского... 2, радость на Мургабе по этому случаю была большая, туркмены резали баранов, устраивали той 3, радуясь, что придется драться с русскими. Наконец, в это же время мервцам стало известно о предстоящем проезде его высочества по Бухаре, и слышно было, что с ним идет очень много солдат, часть которых уже пришла в г. Бухару; этот слух также влиял на решение их пока не помогать Ахал-Теке.

Но ко всему этому нужно иметь в виду, что теке Мерва и Ахал-Теке — ближайшие родичи, постоянно действуют заодно так, что при первом удобном случае, при уверенности, что им не грозит опасность с севера, непременно помогут действовать против отряда генерала Лазарева, против русских, Которых они положительно ненавидят; в таком случае, судя по рассказам, силы Ахал-Теке увеличатся на весьма значительную цифру конных и пеших туркмен. По словам бывших жителей Мерва, там не менее 40 тысяч кибиток, а Ахал — до 100 или 120 тысяч.

Лица, имеющие постоянные сношения с Мервом, бывающие там ежегодно, говорят, что туркмены Мерва имеют непосредственные сношения с Пешавером 4; ежегодно человек 30 -60 старшин ездят туда, получают там подарки, может быть инструкции; оттуда же получается оружие.

Капитан Быков

ЦГИА Уз. ССР, ф, 1, оп. 34, д. 453, лл. 8-20. Подлинник.


Комментарии

1. Личность автора выяснить не удалось.

2. Одно слово неразборчиво.

3. Праздник.

4. Речь идет о городе Пешавере в Индии, одном из крупнейших центров английской администрации.