№  37

Из донесения российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Иране об антирусских приготовлениях в Хиве, действиях Красноводского отряда и его возвращении в Красноводск

29 мая 1873 г.

1…Туркмены рассказывали, что отряд, не доходя до колодцев Игды, встретил на пути шесть аулов, прежде от него [97] бежавшей чарвы из племен: коджук, татар, даз, деведжи, карруи бехлеке, уничтожив которые совершенно и завладев принадлежащими кочевникам верблюдами, продолжал следование далее к колодцам Орта-куи, последним отделяемым пятидневным переходом от хивинских владений.

Придя к означенным колодцам, отряд нашел их отравленными, так как лошади, напоенные из них, пали, а люди, употреблявшие ту же воду, умерли. Таким образом, вследствие неимения воды для предстоящего пятидневного перехода, отряд будто бы возвратился в Красноводск… 2.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 15, д. 2, лл. 183-186. Копия рукописная.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное слухам, о том, что хан собрал всех русских пленных, чтобы возвратить их русскому командованию с целью предупредить наступательные действия войск хивинской экспедиции; что получив отказ, он выслал против русских войск отряд, в 15 тыс. чел. и спровоцировал восстание казахов Мангышлака, которые убили 200 русских; что он отклонил предложение хивинских туркмен участвовать в походе против русских, что объясняется недостатком доверия хана к означенным туркменам-иомудам; слухам о казне ханом диванбеги; рассуждениям о причинах падежа верблюдов и возвращении 14 мая отряда в Красноводск и т. д., — не публикуется.

2. Далее следует не представляющее интереса варианты слухов об отравлении колодцев, возвращении отряда в Красноводск, в том числе к Ильгельды-хана, высланного вперед «для подвоза войскам продовольствия и воды»; слух о занятии русскими войсками Бухары и Балха. Документ без подписи.