№  33

Рапорт начальника Астрабадской морской станции российскому поверенному в делах в Иране об ухудшении отношений туркмен к царским войскам и действиях Красноводского отряда

10 января 1873 г.

Рекогносцирующий сухопутный отряд под начальством полковника Генерального штаба Маркозова 18 числа прошлого [90] декабря пришел в Чекишляр в полном своем составе, т. е. около 1500 человек, так что в настоящее время всего войска в Чекишляре 1850 человек, в том числе одна сотня казаков. Сам; полковник Маркозов немедленно вызван в Тифлис, а весь отряд оставлен зимовать в Чекишляре, потому что в начале марта предположено движение наших войск в Хиву.

Насколько мне известно, около половины настоящего месяца часть наших войск должна будет двинуться вверх по правому берегу р. Атрека и занять несколько пунктов. Цель этого занятия заключается в том, чтобы не допустить туркменскую чарву, которая в настоящее время вся собралась на пространстве между Атреком к Гурганом, в начале весны перекочевывать к северу, как они это делают ежегодно, и тем принудить их дать нашему отряду требуемое количество верблюдов. Я не могу скрыть, что в настоящее время расположение умов в туркменской чарве несколько враждебно для нас. На совещаниях, бывших между туркменами, положено не идти кочевать за Атрек, пока русские будут в степи, а просить персидское правительство позволить им остаться между Атреком и Гурганом, а в случае перехода русскими Атрека, удалиться за Гурган. Без сомнения, астрабадский губернатор охотно принял эту просьбу и обещал свое покровительство, за что туркмены обязались выдать ему персидских пленных и уплачивать подать.

Несмотря на это решение, туркмены не могут не сознавать, что с наступлением жары им будет тесно оставаться на таком малом пространстве и под обманчивым покровительством персидского правительства, а потому, я полагаю, они охотно покорятся нам, если увидят выгоды от отдачи в наем или продажи своих верблюдов в будущем и получат плату за всех верблюдов, которые пали во время нахождения при нашем отряде в прошлом году. Полковник Маркозов обещал им это, и потому все ожидают его возвращения.

Последнее движение наших войск в декабре прошлого года началось к Чекишляру от текинской крепости Кизыл-Арват. Оттуда, перейдя хребет Кюрен-Даг, войска шли по возделанным землям атабаев до речки Сумбар, впадающей в Атрек с правой стороны. Перешедший Сумбар отряд приблизился к берегу Атрека и шел вдоль его к морю. Туркменская крепость Карры-Кала, стоящая на притоке Сумбара Чандыре, осталась далеко в правой стороне. Отряд в нее не заходил, а только небольшая часть его с топографом, который делал съемку, но не оставлено никакого гарнизона. Вашему сиятельству желательно знать некоторые подробности об этой крепости, вот что я могу сообщить: крепость Карры-Кала принадлежала племени гёкленов и земли около нее называются туркменами [91] гёкленскими. Крепость эта брошена и гёкленами после нескольких нападений персидских войск в конце пятидесятых годов и ныне никем не занята. Земли гёкленов и атабаев Персия действительно причисляет к Буджнурдскому округу, но все они находятся по правую сторону р. Атрека, и, ежели считать границей эту реку, то на нашей стороне будут хорошие земли, населенные полуоседлыми племенами туркмен, уже занимающихся земледелием. Полковник Маркозов, следуя по правую сторону Атрека между этой рекой и крепостью Карры-Кала, неминуемо должен был пройти землями, которые Персия считает подвластными ей, хотя и не имеет на оных никаких укреплений. Легко быть может, что и при движении к Хиве, предполагаемом нынешней весной, он изберет этот же путь, как лучший по своей растительности и изобилии в воде, против пути от Чекишляра на Топиатан, который пролегает по совершенно бесплодной степи.

Капитан 1-го ранга Петриченко.

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3617, лл. 9-11 об. 1


Комментарии

1. Копию документа см. ЦГИА Груз. ССР, ф. 15, д. 2, лл. 62-69.