№  32

Донесение начальника Астрабадской морской станции российскому посланнику в Иране о нападении текинцев на Красноводский отряд и карательной экспедиции в Ахал

12 ноября 1872 г.

По достоверным известиям, полученным мною, сухопутный отряд под начальством полковника Маркозова, достигнув границы безводного пространства на пути к Хиве, 18 числа октября поворотил к земле племени теке. Во время движения к Хиве части отряда, находившиеся одна у озера Топиатаи, а другая у колодцев Джемал-Тогалак, выдержали нападение: первая от партии хивинцев в 500 человек, а вторая от партии текинцев в 250 чел.; первые, напав на верблюдов, успели [89] отогнать их 149 голов, а вторые отступили с большой потерей убитыми, ранеными и взятыми в плен. Спустя несколько времени после нападения, старшины теке явились к полковнику Марказову с извинением за нападение, сделанное их шайкою, просили отдать им пленных и обещали за это в назначенный срок доставить для отряда сколько нужно верблюдов. Согласившись на это полковник Маркозов отпустил пленных, но текинцы обманули его й не привели верблюдов, полагая, что верблюды при отряде так изнурены, что нашему отряду никуда с ними двинуться нельзя.

Выждав окончания, назначенного срока для сбора верблюдов, чтобы наказать текинцев за двойное вероломство полковник Маркозов быстро двинулся к их крепости Кизыл-Арват и 19 октября занял ее. Оттуда он пошел вдоль хребта Кюрен-Даг и взял еще 3 укрепления текинцев 1 и истребил брошенные ими кибитки и имущество, которые они оставили и бежали, не оказывая никакого сопротивления. Паника между текинцами была всеобщая; это воинственное племя, считаемое непобедимым между туркменами, иомудами, хивинцами и персиянами, потеряло в этой борьбе свою военную славу. В преданиях текинцев даже нет рассказов о том, чтобы когда-нибудь чужие войска приходили к ним и истребляли их жилище, поэтому можно надеяться, что урок, данный текинцам, произведет самое лучшее впечатление в степи в пользу нашу.

Возвращение отряда полковника Маркозова из рекогносцировки к укреплению Чекишляр я ожидаю в половине декабря. О дальнейших распоряжениях, какие будут даны из Кавказского окружного штаба, еще неизвестно. 2

ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 2241, лл. 322-323. Копия. 3


Комментарии

1. В рапорте российскому посланнику в Иране от 21 ноября 1872 г. астрабадский консул называет крепости Бами, Зау и Беурме («Бурмен») (ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 2241, лл. 319-324) или его дубликат (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 12, лл. 129-131).

2. Документ без подписи.

3. Дубликат копий в ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 12,. лл. 127-128.