№ 31

Донесение и. д. российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Иране о ходе движения Красноводского отряда к Хиве и антирусских действиях текинцев и хивинцев

26 октября 1872 г.

После выступления Красноводского отряда с пути следования его к соединительному пункту, колодцам Топиатан, были получены известия, которые передавались приморскими туркменами, а также в виде слухов сообщались местными астрабадскими властями.

Подобные известия, иногда преувеличенные искажением мелких подробностей, в основании своем не менее были справедливы и подтверждались известиями, получаемыми на нашей Астрабадской морской станции.

Так, первые известия были получены о том, что отряд, двигаясь от Чекишляра к местности Чукур-кую и встретив стада баранов до 5000 голов, принадлежащие враждебным нам туркменам (племя неизвестно), отобрал для своего продовольствия до 1000 голов и затем близ места Айдын столкнулся с туркменским караваном, возвращавшимся из Хивы с запасами зернового хлеба.

Верблюды были отобраны, доставив отряду возможность увеличить число необходимых для него вьючных животных, но затем другие караваны, следовавшие за сказанным, направились окольными путями, стараясь избегнуть встречи с войсками, в чем и успели, так как следующие два каравана пришли, не видав отряда.

Около 5 или 6 октября войска собрались к сборному пункту, колодцам Топиатан и оттуда последовательно тремя колоннами двинулись к Джемала (Джемал-Тогалак), но на переходе были атакованы партией теке под предводительством Софи-хана, кочующего у Кизыл-Арвата близ Балхана и прежде бывшего в сношениях с нашим отрядом. Попытка теке отогнать у нас верблюдов окончилась неудачей и значительным уроном, который понесли нападавшие.

Означенная шайка составляла часть значительного сборища, сделанного туркменами-теке с целью нападения на наш отряд; партия эта отделилась от прочих, намереваясь попытаться отбить, отогнать что удастся, вообще с целью грабежа. Остальное сборище теке, как говорят, готовится защитить свою территорию, а по другим слухам — намеревается перейти к наступательным действиям по отношению к нашему отряду. [88]

Последняя колонна, выступая из Топиатана к Джемала, к сожалению, лишилась более 100 верблюдов, отогнанных уже хивинцами, сделавшими это воровство, пользуясь знанием местности, весьма неровной и покрытой песчаными буграми.

Вышеизложенными известиями, полученными 24 октября, ограничиваются сведения из отряда, который, держась обыкновенно караванного пути в Хиву, должен идти на Орта-кую. Сколько можно заключить из рассказов туркмен, отряд наш должен встретить сопротивление как от ближайших к Хиве иомудов, так и со стороны хивинцев, решившихся будто бы защищаться 1. При этом нельзя не заметить, что между туркменами ходит слух, хотя, правда, весьма неопределенный о том, что англичане снабдили хивинцев в достаточном количестве новыми ружьями 2. Весьма затруднительно сказать, насколько справедливы эти известия, но слух о новых ружьях, как-то наиболее упорно и согласно поддерживается туркменами. 3

ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 2241, лл, 327-329. Копия.


Комментарии

1. Данные о направленной из Хивы навстречу русским войскам отряда в две тысячи конницы имеются в донесении российского консула в Астрабада от 23 ноября 1872 г. (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 12, лл. 129-131).

2. В рапорте российскому посланнику в Иране от 21 ноября 1872 г. астрабадский консул, ссылаясь на свидетельство одного нухинского купца, отмечает, что «нет в Хиве ни одного англичанина, и о провозе ими ружей никто ничего не знает и не слыхал, но известие об отправлении» хивинским ханом посольства в великобританские владения в Индии вполне справедливы, хотя цель посольства, которое еще не вернулось неизвестно». (ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 2241, л. 19).

3. Документ без подписи.