№  27

Рапорт пом. главнокомандующего Кавказской армией военному министру о необходимости создания на Атреке опорного пункта для дальнейшего распространения русского влияния на туркмен и давления на Хиву

3-4 февраля 1872 г.

Из сведений, доставленных его императорским высочеством главнокомандующим армией Вашему высокопревосходительству, известно, что назначенному в июле прошлого года начальником Красноводского отряда Генерального штаба подполковнику Маркозову предложено было произвести несколько рекогносцировок, которые могли бы способствовать к составлению точных предположений и соображений:

а) Насколько возможно удобно участие кавказских войск в экспедиции в Хиву, если бы таковая была бы когда-либо решена.

б) В какой мере занятием пункта у Балханских гор достигаются выгоды, имевшиеся в виду при первоначальном расположении в Таш-Арват-Кала части Красноводского отряда, и [75]

в) В зависимости от первых двух вопросов и на основании более полных сведений о стране, — о постоянном составе Красноводского отряда.

Ныне, как Вашему превосходительству известно из рапорта моего от 3 января за №  1, подполковник Маркозов окончил рекогносцировки, кои государю великому князю угодно было приказать ему произвести; с возвращением же названного штаб-офицера в Тифлис и после словесного доклада его, послужившего дополнением письменных его донесений, я пришел к нижеследующим заключениям:

1) Войска Кавказской армии не только могут участвовать в движении на Хиву, но дело может быть даже возложено всецело на них, т. к. опыт показал, что степные пути между восточным берегом Каспия и Хивинским оазисом легко проходимы. К такому выводу приводит еще и то обстоятельство, что, по довольно точному расчету, для достижения окончательных результатов потребуются весьма незначительные расходы и не более 4-х месяцев времени, считая со дня получения на этот счет окончательного распоряжения в Тифлисе.

2) Обращаясь затем к вопросу о влиянии постоянного пребывания части Красноводского отряда в Таш-Арват-Кала на ход дела наших в Средней Азии... 1

В особой записке о среднеазиатских делах, составленной начальником штаба Кавказского военного округа и известной Вашему высокопревосходительству, было, между прочим высказано, что наиболее действительным средством влияния нашего на кочующие в Каспийско-Аральской степи племена было бы отыскание в этой степи таких оазисов, которые, питая население, вместе с тем были бы во всякое время доступны отрядам наших войск. Положение это, выведенное чисто теоретически, на основании одних только логических соображений, вполне подтвердились ныне собранными подполковником Маркозовым фактическими данными. Оказывается, что подобным оазисом, питающим население и вполне доступным для наших войск, представляется именно страна по течению рек Атрека и Гургана на довольно значительном от моря [76] пространстве. Туркменское племя иомудов-джафарбай, части которого находились в ближайших сношениях с нашим отрядом, по летнему жительству своему близ Балхан, — разделяется на две почти равные по числу кибиток части; оседлую (чомур) и кочующую (чарва). Последняя, занимаясь преимущественно скотоводством и откочевывая на лето на правый берег Атрека, зимою опять втискивается в полосу между названной рекой и Гурганом, где оседлый чомур заготовляет для себя, и чарвы запасы хлеба, частью через посевы зерна в пространстве между означенными реками, а также к северу и югу от них, частью через меновую торговлю с Персией и Россией, под наблюдением нашей Астрабадской станции, и Хивою; причем предметами сбыта для туркмен служат преимущественно продукты рыбной ловли, нефть и соль. Между чомуром и чарвою существует, как видно, неразрывная связь, так что из двух братьев одного семейства один обязательно идет в чомур, другой — в чарву, и вследствие этого владеющий чомуром вместе с тем приобретает неотразимое влияние на чарву.

Торговые караваны, как оказывается, действительно направлялись из Хивы прямым путем в юго-восточный угол Каспийского моря, но не в Красноводск, а к Серебряному бугру, и при благоприятных условиях движение это, по всей вероятности, возобновится. Если же мы сумели бы доставлением на Атрек русского хлеба на выгодных для туркмен условиях вытеснить из этого края хлеб хивинский, то этим самым действительнее всего парализовали бы и влияние на них Хивы.

Торговля прибрежных атрекских туркмен и теперь уже находится в полной зависимости от нашей Астрабадской станции, имеющей полную возможность воспретить им заниматься рыболовством, перевозкою нефти, соли и вообще каботажным плаванием. Вследствие сего старшие ханы прибрежных чомуров и теперь ставятся не иначе как с утверждения начальника станции капитана 2-го ранга Петриченко; если же рука об руку со станцией стал бы действовать отряд наш, поставленный при устье Гургана или, даже Атрека, то влияние наше на иомудский чомур, а через нее и на чарву окончательно упрочилось бы. На том же оазисе между упомянутыми реками живет, хотя и немногочисленное, но оседлое и пользующееся относительным достатком племя туркмен-гёкленов; наконец по Атреку же пролегает наиболее удобный путь на Кизыл-Арват к владениям племени теке, которое, при распространении на него нашего влияния, может стать грозою для хивинцев.

Таким образом, господство на Атреке представляется ключом или исходною точкою господства и во всей южной части Закаспийской степи; содержание же части отряда при устье [77]

Штрека, благодаря близости нашей Астрабадской морской станции и при содействии оной, обойдется несравненно дешевле, чем в Балханах, тем более, что на Атреке придется занимать один лишь прибрежный пункт и что для этого самый состав отряда может быть гораздо малочисленнее, чем для занятия Таш-Арват — Молла-Кара и Михайловского. Без малейшей натяжки можно сказать, что оставление Балхан с одновременным занятием пункта на Атреке составляет лишь разумную, под влиянием обстановки, перемену базы и операционной линии действий наших с Кавказа в Закаспийской степи.

В таком смысле, сколько можно судить из личных докладов Генерального штаба подполковника Маркозова и начальника Астрабадской морокой станции капитана 2 ранга Петриченко, вызванного мною для сего в Тифлис, и понято всеми племенами, населяющими степь, утверждение наше в Чекишляре и устройство в нем укрепления; в таком же смысле, надо полагать, будет понято дело это и среднеазиатскими владетелями. Г. Петриченко положительно утверждает, что во все время продолжительного служения его в крае влияние русских никогда не обнаруживалось так сильно между туркменами, как после движения подполковника Маркозова к Сары-Камышу и Атреку и занятия поста близ устьев этой реки. Влияние это, по мнению его же, разделяемому мною вполне, в особенности увеличилось бы, если бы с наступлением весны была произведена еще одна рекогносцировка вдоль правого берега Атрека и в текинские земли для утверждения туземцев в составившемся в настоящее время у них убеждении о полнейшей доступности для всех, даже и самых отдаленных уголков степи.

Вопрос о постоянном составе Красноводского отряда после всего изложенного, конечно, находится в полной зависимости от того образа действий, который угодно будет указать отряду в будущем; но если вышеприведенный взгляд на вещи Ваше высокопревосходительство изволите разделять и государю императору угодно будет приказать привести его в исполнение, то Красноводский гарнизон, я полагаю, ограничить частью приблизительно двухротного состава с соответствующим числом артиллерии.

Таковой состав оного вполне достаточен для исполнения необходимых в Красноводске работ, равно для сохранения этого пункта, с долженствующими сберегаться в нем, как в складочном месте, запасами. С настоящего же времени можно считать вполне выясненным, что собственно в военном отношении Красноводск и не должен быть ничем более, как [78] складочным местом боевых и продовольственных запасов, необходимых на случай возможных движений и действий наших войск в Закаспийском крае по направлению к Аральскому морю и нижнему течению реки Аму-Дарьи, т. к. в случае надобности подобного движения не может встретиться никакого затруднения для перевозки туда с западного кавказского берега в весьма непродолжительный срок числа войск достаточного даже для самой крупной операции и достижения с сими войсками той местности, которая, сообразно обстоятельствам, должна будет составить цель наших действий. Такая перевозка, если бы даже пришлось произвести её несколько раз в год, как показывает опыт, обойдется гораздо дешевле, чем постоянное содержание в Закаспийском крае равносильных боевых частей, не говоря уже о крайне неблагоприятном влиянии последнего на нравственное состояние командируемых в сей отдаленный край войск, обучение их и нарушение связи и единства тактических единиц, от которых были бы отделены части на продолжительный срок. Что же касается влияния нашего на окрестные кочующие племена, то при вполне ныне дознанной и фактически доказанной туземцам способности наших войск быстро перерезывать степь по всем существующим путям, для поддержания оного достаточно будет пребывание на восточном берегу в качестве постоянных гарнизонов даже и самых незначительных наших отрядов.

Засим в отношении окончательного решения вопроса а постоянном расположении части наших войск близ устьев реки Атрека, выборы для сего пункта, а также наивыгоднейшего состава гарнизона этой местности, наиболее правильный вывод мог быть сделан по исполнении весенней рекогносцировки по Атреку, если бы таковая была одобрена; до того же времени, как донес я Вашему высокопревосходительству в рапорте №  1, в Чекишлярском укреплении; оставлены 2 роты 80 пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка при дивизионе горной артиллерии от 21 артиллерийской бригады.

В заключении не лишним считаю доложить, что от проектируемой рекогносцировки можно ожидать настолько благоприятного для нас оборота, что если бы одновременно с нею было сделано хивинскому хану предложение не задерживать более движение караванов, намеревающихся идти к берегам Каспия, и не грабить предавшихся нам иомудов, то надобно думать, подобное предложение не осталось бы без выгодных последствий; так как этим самым хану была бы дана возможность без ущерба самолюбию выйти из того неловкого перед своими подданными й туркменами положения, в которое он [79] поставил себя неудачным относительно нас образом действий в неоправдавшимся, гласно заявленным им после высадки наших войск в Красноводске, убеждением, что начальник отряда пришлет к нему человека уговориться насчет движения караванов. Быть может, путем, этим отстраниться вовсе в ближайшем будущем необходимость утверждения в Хиве влияния нашего силою оружия и не замедлит установиться между Россией и названным ханством желаемые обоюдовыгодные отношения. Наконец, если бы результата этого не удалось достигнуть с первого раза предполагаемою весенней рекогносцировкою, то быть может установление и поддержание сильного влияния нашего в текинской земле все-таки призвано будет наивыгоднейшим способом действий с целью понуждения Хивинского ханства к исполнению наших требований.

Донося обо всем этом Вашему высокопревосходительству для представления на высочайшее государя императора благоусмотрение, и командируя вместе с сим в Петербург начальника Красноводского отряда для подробного доклада дела его императорскому высочеству главнокомандующему, равно для представления Вам, если бы призналось нужным личных каких-либо объяснений о современном положении дел в степи, вошедшей в район операций названного отряда, — присовокупляю, что буде для всестороннего обсуждения дальнейшего образа действий в Средней Азии теперь же потребуется полное соображение о военном движении в Хиву со стороны Кавказа, которое, как выше сказано, может быть легко произведено одинаково и в настоящем году и всегда в будущем исключительно кавказскими войсками, притом в самый короткий срок и с совершенно ничтожными на это расходами, то таковое соображение может быть представлено Вашему высокопревосходительству немедленно по востребованию.

Генерал-адъютант князь Святополк-Мирский

ЦГВИА, сф. 1396, Шт. ТуркВО, оп. 2, д. 68, лл. 122-138 об.


Комментарии

1. Далее следуют не представляющие интереса соображения о невыгодности создания опорного пункта на Балханах ввиду того, что это ведет к расчленению войск и угрозе того, что войска могут остаться без продовольствия и воды, о трудности судоходства как вследствие засорения котлов, так и изменения уровня воды; автор свидетельствует, что занятие Балханских гор «никогда не имело и не могло иметь никакого полезного для нас влияния на достижение Нелей, преследуемых нами в Средней Азии»; что Балханы «не только не имеют теперь, но не будут иметь и в будущем никакого значения ни для торговли, ни для военных целей».