№ 23

Отношение российского посланника в Иране азиатскому департаменту о положении в прикаспийских районах Туркмении и отношении туркмен к русским войскам

24 сентября 1871 г.

Посланник сообщает сведения о туркменах 1: отношение различных племен между, собою и персиян к ним.

Племя иомудов состоит главным образом из чомуров и чарва: первые оседлые, вторые ведут жизнь кочевую, производят грабежи и разбои. Два раза в год чарва перекочевывает к Астрабаду — в начале весны и осенью. После жатвы они обыкновенно удаляются к Балханским горам. В настоящем году, по случаю неурожая, чарва решилась остаться долее прежних лет в окрестностях Астрабада, что повлечет значительный вывоз хлеба к ним из ближайших местностей Персии. Жители Астрабада получают большие выгоды от продажи хлеба чарве, и ввиду неурожая вообще в Персии астрабадский губернатор Сулейман-хан запретил вывоз его, думая этою мерою вместе с тем и удалить чарву от границы. Действительно, мера удалась — чарва откочевала к владениям хана хивинского. 2

В продолжение последней кочевки в окрестностях Астрабада чарва успела произвести, несколько нападений на персиян и взять в плен около, 20 человек. Дабы оградить свою провинцию от хищников Сулейман-хан старается поселить вражду между племенами джафарбай и атабай 3 и для охраны города призван из Шахруда полк сарбазов, заменивший бывшее там конное войско.

Урожай пшеницы в Хиве делает кочевку чарва вблизи ее границы весьма удобною и для вызова оттуда хлеба снаряжается ими караван в 1000 верблюдов. Караван в 140 [62] верблюдов уже доставил пшеницу туркменам. Хивинское правительство с своей стороны готово пользоваться случаем, чтобы восстановить дружеские сношения с иомудами. Хан обещал даже вознаградить их за отнятых у них подвластными ему туркменами верблюдов. При этом хан подал им надежду на помощь, если бы они решились сделать нападение на Красноводск. Слух об этом нападении очень был распространен в Астрабаде, и губернатор сообщил управляющему нашим консульством полученные им по этому поводу сведения. 4

Обещанная хивинским ханом помощь состоит в снаряжении 3000 всадников при нескольких орудиях. Отряд предполагается отправить в Ахал, вблизи Балханских гор, и двинуть оттуда на Красноводск на соединение с начальником племени теке, Нурберды-ханом. 5 Союзу этому, без сомнения, не следует давать большого значения, так как при первой неудаче он легко расстраивается. Во всяком случае, однако ж, туркмены весьма расположены к Хиве и рассчитывают на ее поддержку при неурожае в Персии и при притеснениях со стороны шахских властей. При караване туркмены-чарва намерены были послать в Хиву своего старшину Ильгельды. который пользуется милостью хана и имеет к нему доступ. Посольство это, однако, не состоялось. Старшина был, приглашен на нашу морскую станцию в Ашур-Аде, начальник которой объяснил ему, что хлеб туркмены могут получать и из России. Разрешение с нашей стороны вывоза хлеба из Ленкорани и других местностей могло бы послужить лучшим доказательством для туркмен, что мы принимаем участие в их бедственном положении.

Два племени иомудов-туркмен — атабай и джафарбай — постоянно кочуют вблизи пределов Персии и находятся к правительству шаха в вассальных отношениях. Ханы обоих племен назначаются персиянами.

В последнее время ханом атабаев определен Керим и джафарбаев — Мамед-Яр. Племена эти враждуют между собою, а астрабадский губернатор старается поддерживать эту вражду, видя в этом залог спокойствия для своей провинции. Керим-хан пользуется благосклонностью губернатора, что весьма оскорбляет Мамед-Яра. При доверии со стороны губернатора Керим-хану нетрудно оклеветать начальника племени джафарбай и он успел убедить Сулейман-хана, что только тогда могло бы быть покойно в степи, когда бы Мамед-Яр был лишен ханского достоинства и даже казнен. [63]

Сознавая шаткость своего положения Мамед Яр-хан, хотя его и поддерживает заведывающий иностранными делами в Астрабаде, искал покровительства нашей морской станции, в чем по отдаленности его кочевников было ему отказано. Переговоры эти с морской станцией были доведены до сведения астрабадского губернатора и Мамед-Яр получил приказание явиться к Сулейман-хану. Долго, под разными предлогами, он отклонял свою поездку в Астрабад, но, наконец, явился к губернатору. Ему сделали ласковый прием. На другой день своего пребывания в Астрабаде, Мамед Яр-хан был арестован и закован в цепи 6.

Казнь для него была неминуема, только благодаря осторожному и ловкому вмешательству начальника нашей морской станции Мамед Яр-хан не лишился жизни.

В последнее время туркмены племени теке сделали сильный набег на Хорасан, произвели грабеж и захватили в плен очень много женщин 7. Хороший урожай настоящего года привлек туда хищников... 8

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 166. лл. 14-15. Копия, рукопись 9


Комментарии

1. Эти «сведения» составлены на основании данных донесений консула в Астрабаде в период от июля до сентября 1871 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, п. 1824); копии некоторых из этих донесений см. ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 12)

2.  Документ без подписи и не заверен. По характеру других документов этого дела можно предполагать, что это донесение российского посла в Иране в Азиатский департамент Министерства Иностранных Дел, копия с которой для сведения была направлена чиновнику особых поручений по дипломатической части при Туркестанском генерал-губернаторе К. В. Струве)

3. Об этом см. донесения российского консула в Астрабаде от 12 июня 5871 г. и от 11 сентября 1871 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 6, д. 1824, лл. 194-199))

4. Об этом см. донесение начальника Астрабадской морской станции. (ЦГИА Груз. ССР, ф. б, д. 1824, лл. 187-189))

5. Об этом см. донесение российского консула в Астрабаде от 14 июня 1871 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 1824, лл. 167-168))

6. Об этом см. донесение российского консула в Астрабаде от 7 сентября 1871 г. (ЦГИА Груз. ССР, д. 1824, лл. 184-199))

7. Об этом см. второе донесение российского консула в Астрабаде от 7 сентября 1871 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 1824, лл. 194-199). Небезынтересно в связи с вопросом о захвате туркменами в Иране пленных привести свидетельство российского консула в Астрабаде в рапорте от 31 января 1871 г. о том, что «некоторые из жителей Астрабада со свойственною всем персиянам алчностью приобретать деньги каким бы то ни было путем, открыли новый способ обогащать себя за счет ближнего: это продажа туркменам в рабство пришельцев из других персидских провинций» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 1824, лл. 80-81).

8. Документ без подписи.

9. Дубликат документа см. ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3426, лл. 83-85.