№ 21

Из донесения и. д. российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Иране о тяготении астрабадских туркмен к Хиве и необходимости обеспечения их хлебом

7 сентября 1871 г.

1 ...Вообще между туркменами можно заметить влечение к единоверной с ними Хиве, на поддержку которой они рассчитывают в таких случаях как голод или притеснения персиян, надеясь, сообразно с обстоятельствами найти или помощь или убежище, как было с гёкленами, которые в июле в числе более 200 кибиток, вследствие несправедливого увеличения малиата, 2 взыскание которого людьми буджнурдского ильхани Хейдар Кули-хана сопровождалось различными злоупотреблениями 3 , откочевали в Хиву, причем их примеру, в случае продолжения притеснений, прочат последовать остальные недовольные.

Чарва, отправляя верблюдов в Хиву за хлебом, избрали своим посланным одного из приморских старшин, Ильгельды, который, как говорят, имеет доступ к хану; ему были поручены деньги, собранные с туркмен для покупки лошади, предназначавшейся в подарок хивинскому хану, но, как сообщил мне Сулейман-хан, посольство Ильгельды не состоялось, так как он будто бы был приглашен г-м начальником Астрабадской Станции на Ашур-Аде и оттуда отправлен в Красноводск.

Прибыв в Астрабад, г. Петриченко подтвердил справедливость слов Сулейман-хана, объясняя приглашение Ильгельды приехать на станцию именно желанием отвлечь туркмен от ухода за хлебом в Хиву, указывая им возможность приобрести его в прибрежных аулах, куда пшеница легко может быть доставлена нашими торговцами на парусных судах.

Допуская возможность того, что хлеба, доставленного из Хивы, будет недостаточно для чарвы, — с возвращением на Серебряный бугор, туркменам, по примеру прошлого года, придется покупать пшеницу у наших торговцев, причем в случае необходимости разрешение им вывоза пшеницы из [59] Ленкорани и других местностей без всяких стеснительных мер и ограничений могло бы показать туркменам принимаемое нами участие в их бедственном положении, встречающее сочувствие не только в одной Хиве. 4

ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 1824, лл. 203-204. Копия.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное откочевки туркмен из Астрабада к Бугдайли, интереса не представляет.

2. Налог, в основном натуральный.

3. Об этом см. донесение и. д. российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Иране от 7 сентября 1871 г. (ЦГИА Груз ССР. ф. 3, д. 1824, лл. 183-186).

4. Документ без подписи.