№  216

Рапорт начальника авангарда Ахал-Текинского экспедиционного отряда начальнику экспедиции о действиях вверенного ему отряда

15 августа 1879 г.

Честь имею донести Вашему превосходительству, что, согласно последнего донесения моего за №  193, я выступил 8 августа вечером из Ходжам-Кала в Бенд-Есен с сотней [428] казаков и 2-мя горными орудиями с целью настичь остатки партии, действовавшей против нас 6-го числа. Одновременно с тем я послал 3 ротам Куринского полка, расположенным в Кара-Кала, приказание пройти прямой дорогой на присоединение со мной в Бенд-Есен.

Здесь я узнал от двух кара-калинцев, бывших в плену у текинцев и выбежавших во время дела 6-го числа, что в Бенд-Есене находились все влиятельные сардары и ишаны, и что они перевалили обратно через горы и разбрелись мелкими партиями к своим семействам в аулы. Кроме того, я узнал еще, что в партии находился также и пленный солдат Александропольского полка (за несколько дней перед тем взятый в плен в окрестностях Терс-Акана) и что солдата теперь увели в Бами, а оттуда к колодцам Нияз, где находится ныне часть баминского населения.

На другой день я сделал все надлежащие распоряжения для скрытного движения через горы с целью же настичь и наказать хотя бы остатки партии.

По расспросным сведениям, при всяком случае мною собираемым, мне уже примерно известно было как расстояние, так и положение тех колодцев, у которых стоят в песках небольшие сборища. Двигаясь быстро из Терс-Акана к Ходжам-Кала и перейдя с легким авангардом в Бенд-Есен, я мог рассчитывать, двигаясь далее, скрытно пройти незамеченным через горы линию крепости и с рассветом прибыть с кавалерией к колодцам, мне заранее уже известным. Для этой цели надлежало кавалерии совершить в одну ночь перевал в 20 верст через горы и пройти песками расстояние от 30 до 40 верст.

10 числа вечером мною назначено было выступление в следующем порядке: отряд, состоящий из 4 сотни Дагестанского конно-иррегулярного полка, 4 сотни Таманского конного полка Кубанского войска и 4 сотни сборной милиции из кавказских охотников под начальством адъютанта его императорского высочества главнокомандующего Кавказской армией подполковника Васильчикова, и отряд из двух рот Кабардинского полка с двумя горными орудиями под начальством капитана Скорина.

Должны были: первый двинуться из Ходжам-Кала через Коджский перевал, пересекая незамеченным дорогу из Кизыл-Арвата в Кодж, прибыть с рассветом 11 числа к колодцам Кара-Сингер, откуда следовать далее к колодцам Демирджан и Даулет. Второму пехотному отряду, следуя тем же путем, остановился у Коджи. Предоставляя в [429] этом случае подполковнику Васильчикову, если окажется необходимым, притянуть пехоту и в Кара-Сингер.

Отряду, состоящему из одной сотни Волжского полка под начальством состоящего при мне поручика Славочинского, приказано, выступив с вечера 10 числа, перевалить ночью через горы, пройти мимо Вами прямо к колодцам Ниаз.

3 сотне Дагестанского конно-иррегулярного полка, под начальством штабс-капитана Ибрагимова; идти тем же путем, но перевалив через горы, направиться к северо-востоку к колодцам Еген-Газах.

Рота Куринского полка с одним горным орудием и мною должна была занять Вами и служить опорным пунктом для кавалерийских частей, высланных в Ниаз и Еген-Газах.

Общим сборным пунктом для ночлега всех переваливших частей на 11 число вечером назначен был аул Вами.

Инструкция, данная всем начальникам частей, состояла в следующем: уничтожить все остатки партии и так как жители, находящиеся на вышесказанных колодцах, ушли из места их жительства и не исполнили требований, изложенных в прокламации Вашего превосходительства, то надлежало силой вернуть их к местам жительства. Строжайше приказывалось наблюсти за тем, чтобы безоружные не подвергались никаким обидам и чтобы все усилия были употреблены обезоружить защищающихся без пролития крови, причем отнятое оружие уничтожить там же на месте.

Верблюды и бараны, где оные найдутся, отобрать и считать их военной добычей. Из остального имущества оставить все неприкосновенным.

Кроме того, поручику Славочинскому приказано было непременно разыскать в Ниазе пленного солдата и привести его обратно.

Движение это вполне достигло цели, не говоря уже о нравственном впечатлении, произведенном им на текинцев.

11 числа утром на четырех вышеназванных колодцах явились кавалерийские части и согласно приказания захватили: пленного солдата, находившегося в Ниазе, одну тысячу двести верблюдов и до шести тысяч баранов, причем на разных пунктах происходили более или менее сильные перестрелки.

У нас убыло: один всадник Дагестанского конно-иррегулярного полка без вести пропал и один ранен, а также ранен один туркмен-милиционер, убита 1 лошадь и 1 ранена. К 12 числу все перешедшие части были собраны [430] мной в Бами и 13 утром я выступил общей колонной и перешел обратно через горы в Бенд-Есен.

Донося о всем вышеизложенном Вашему превосходительству, не могу отозваться с особенной похвалой о поведении вообще всех чиновников, участвовавших в этом движении. В особенности прошу Ваше превосходительство обратить внимание на энергию и боевую распорядительность поручика Славочинского, блистательным образом исполнившего возложенное на него поручение, чем и достигнут главнейший успех всего движения, так как он вывел из плена нашего солдата и отбил около 900 верблюдов у значительно превосходившего его неприятеля, который употреблял все усилия воспрепятствовать обратному его движению, стрелял с возвышенности, куда укрылся.

Начальник авангарда флигель-адъютант полковник кн. Доморецкий

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп 1, д. 213, лл. 110-112, 114. Подлинник.