№ 212

Отношение командующего войсками Ахал-Текинской экспедиции начальнику Аму-Дарьинского отдела о необходимости воспрепятствовать заготовке туркменами Ахала продовольствия в Хивинском ханстве

13 июля 1879 г.

В последнее время враждебные отношения к нам текинцев почти вполне выяснились, и есть сведения, что они уходят с семьями в пески и, для обеспечения семей хлебом намерены сделать закупки хлеба в Хиве, выменяв таковой на овец, которых они погнали уже в ханство в весьма значительном числе. Поэтому необходимо помешать текинцам запастись хлебом, так как тогда у них отнимется возможность сопротивляться, и им поневоле придется изъявить покорность. Ввиду этого, я прошу вместе с сим хана хивинского на случай, если бы сведения о предложениях текинцев насчет закупки хлеба в Хиве оказались справедливы, не только воспретить в ханстве всякую продажу и промен хлеба текинцам, но даже, если представится возможность, захватить пригнанные текинцами для промена на хлеб к пределам ханства стада овец и всех их караваны, пришедшие для взятия закупленного или выменянного хлеба.

Хотя я вполне убежден, что хан хивинский, в видах собственной пользы, не упустит из вида помешать текинцам запастись хлебом в ханстве, но, тем не менее, я считаю своим долгом просить Вас милостивый государь оказать со своей стороны влияние на хана к тому, чтобы просьба моя была исполнена им в действительности, если только Вы сами не встретите к тому каких-либо препятствий. О последующем буду ожидать от Вас уведомления.

С истинным почтением и глубокой преданностью имею честь быть

Н. Лазарев

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 458, лл. 27-28. Копия.