№ 211

Распоряжение командующего Кавказской армией начальнику Закаспийского военного отдела о формах административного управления населения отдела в связи со скорым занятием Ахал-Текинского оазиса и о будущих отношениях отдела с Ираном, Мервом и Хивинским ханством

28 апреля 1879 г.

Рапортом от 15 сего апреля за №  45 Ваше превосходительство, между прочим, доносите мне об учреждении Вами приставств в Чате и Чекишляре, и вместе с тем высказываете мнение о неудовлетворительности наших настоящих отношений к туркменам-иомудам, кочующим в пределах нашего расположения.

Утверждая распоряжения Вашего превосходительства об учреждении приставств в Чате и Чекишляре в виде временной меры, предлагаю Вам принять подобные же временные меры и в отношении туркмен, на которых впредь должна распространиться наша власть и затем, по соображении всех местных обстоятельств и условий, составить и представить на утверждение главнокомандующего армией проект положения об управлении туркменами Закаспийского военного отдела, приняв при этом во внимание положения: военно-народных управлений на Кавказе и об управлении киргизами на Мангышлаке, не стесняясь, однако же, всеми правилами и подробностями сих положений.

Расходы на приставства как уже временно учрежденные, так и имеющие быть учрежденными до времени поступления доходов с местного населения, предлагаю Вашему [411] превосходительству относить на экстраординарную сумму, назначенную в Ваше распоряжение.

Неопределенность нашего положения и наших намерений в Закаспийском крае была причиной, что тамошние туркмены не сделались до сих пор русскоподданными и не были подчинены нашему управлению.

Ныне, когда высочайше повелено занять нашими войсками ахал-текинскую территорию и прочно в ней водвориться, такое неопределенное положение дела должно естественно прекратиться. Все туркмены, живущие в пределах Закаспийского военного отдела до границы Персии, Мерва и Хивы, делаются подданными государя императора и на нашей обязанности лежит установление порядка управления ими.

Устройство такого управления как временного по мере надобности, так и постоянного, когда будут иметься все нужные для этого данные, составляют весьма важную часть задачи, возложенной на Ваше превосходительство доверием государя императора и августейшего главнокомандующего. Знание и опыт, неоднократно доказанные Вами в деле народного управления, служат ручательством, что и эта часть задачи будет выполнена с успехом.

В заключение считаю со своей стороны нужным предложить Вам для руководства лишь следующие общие указания:

1. Управление туркменами должно быть приноровлено к их быту, нравам и обычаям.

2. Оно должно быть как можно проще и дешевле.

3. Расходы по управлению должны быть непременно покрываемы доходами с управляемых.

4. Как для достижения этой последней цели, так и для фактического выражения поступления туркмен в наше подданство они должны быть обложены умеренной кибиточной податью.

5. После водворения нашего в Ахал-Текинском оазисе будет приступлено к окончательному установлению нашей границы с Персией и тогда же выяснится вопрос о наших отношениях к туркменам, кочующим известное время года между Атреком и Гурганом.

6. Вопрос о границе с Мервом выяснится лишь после занятия Ахал-Теке.

7. Тогда же должны быть приняты меры к определению нашей границы с Хивой.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1892, лл. 21-28. Отпуск рукописный, заверенный.