№  210

Отношение Азиатской части Главного штаба туркестанскому генерал-губернатору о движении русских войск на Ахал-Теке и нападении текинцев на прибрежные аулы

26 апреля 1879 г.

Генерал-адъютант Лазарев, по прибытии в Закаспийский край и по ознакомлении в нем с положением дел составил следующее предположение о движении в Ахал-Теке, одобренное его высочеством главнокомандующим Кавказской армией. Движение главного отряда начнется в середине мая с целью занятия опорного пункта к стороне Беурмы и Кизыл-Арвата. Затем движение главных сил для занятия Ахал-Теке начнется не ранее второй половины лета.

По донесению нашего посланника в Тегеране, население Текинского оазиса уже предупреждено о готовящейся против них экспедиции. Один из текинских старшин Тыкма-сардар прислал к генералу Лазареву своего сына для изъявления покорности и готовности служить нам. Приняв посланного с надлежащею благосклонностью и одарив его, генерал-адъютант Лазарев отправил вместе с ним письмо к отцу его, каковое должно служить как бы прокламацией ко всем текинцам. В письме этом он предупреждал Тыкма-сардара о своем намерении двинуться в оазис и присовокуплял, что для него решительно все равно, как отнесутся к этому туркмены.

Почти одновременно с приездом помянутого выше посланца с мирными предложениями текинцы произвели нападение 7 апреля на мирных туркмен в ближайших окрестностях Красноводска, угнали у них большие стада баранов и захватили несколько туркменских женщин. Не довольствуясь этим, туркмены бросились на стадо наших [410] верблюдов. Две роты местного батальона под начальством майора Тергазарова, двинутые из Красноводска по тревоге наперерез туркменам, не только воспрепятствовали им отогнать верблюдов, но заставили отступить. Преследуй туркмен, майор Тергазаров настиг их вечером того же 7 апреля: произошло довольно жаркое дело. Текинцы бросались несколько раз в штыки на наше каре, но были отбиваемы залпами чуть не в упор. К утру туркмены бежали. Несколько десятков тысяч баранов отбиты обратно. Мы потеряли убитыми четыре, ранеными двенадцать человек.

Начальник Главного штаба генерал-адъютант граф Гейден

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 458, лл. 1-2. Копия, рукопись.