№ 206

Телеграмма генерала Ломакина вр. командующему войском Закаспийского отдела об отражении нападения текинцев на части Красноводского отряда 1

10 апреля 1879 г.

Утром седьмого числа у колодцев Акча-Куй обнаружена была большая партия текинцев; захватив здесь стада баранов и несколько туркменских женщин, они бросились к нашим верблюдам. По первой тревоге наперерез текинцам двинулись из Бурнака Тергазаров с двумя ротами, и из Красноводска я с двумя другими ротами, одним орудием, а также вся милиция, какую успели набрать. Этим верблюды наши были прикрыты. Текинцы стали отступать к Кабилу; тут вечером настигнул их Тергазаров. произошло довольно жаркое дело; текинцев было чуть не вдесятеро больше, несколько раз они кидались в шашки на наше каре, но каждый раз были отбиваемы залпами чуть не в упор. Потеря у них большая. Зато Тергазаров перешел уже в наступление, а текинцы заняли почти неприступную позицию в горах Кизылай. Десятки тысяч баранов у них отбиты обратно. Ночью они бежали на Сюйли. Прибыв после того в Кизылай, я немедленно послал всю нашу милицию преследовать текинцев далее. В Сюльмене наши всадники порубили еще несколько присталых текинцев. Дальнейшее преследование неприятеля в этот день пехотой было невозможно: люди делали 60 верст в жару, по пескам без воды. Потеря наша — убитых четыре, раненых двенадцать.

Ломакин

ЦГИА Груз. ССР. ф. 521, оп. 1, д. 213, л. 3. Копия.


Комментарии

1. К этому времени генерал Ломакин был отстранен от должности командующего войсками Закаспийского военного отдела, на его места назначен был генерал-адъютант Лазарев, командир 2 армейского корпуса.