№  199

Рапорт начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о происках каджарских властей и англичан в Мерве и желании мервцев перейти в русское подданство

24 января 1879 г.

Посланный мною на рекогносцировку подполковник Кавалевский вернулся и, как я и ожидал, не только не встретил никакой текинской шайки, но и по собранным сведениям в последнее время никакой шайки и не было.

После уже отправления последнего рапорта моего к Вашему высокопревосходительству от 17 января за №  164, хивинский хан препроводил ко мне 4-х мервских текинцев, присланных к нему от Баба-хана, сына Коушут-хана, с письмом (приложение №  1), в котором Баба-хан сообщает о желании всего текинского народа вступить в русское подданство; посланные и мне передали просьбу (приложение №  2) 1. Я их принял, обещал их просьбу представить Вашему высокопревосходительству, но при этом приказал передать Баба-хану, что нам трудно поверить в искренность заявлений текинского народа, когда они не перестают заниматься грабежами, а главное задерживают в плену Кидяева 2. На это посланные ответили, что грабежом занимаются только дурные люди, а Кидяев находится у туркмена Аннагельды, который не слушается Баба-хана. На дальнейшие расспросы посланные рассказали, что в настоящем году в Мерв приезжал персидский [382] посланник Насрулла-хан для заключения договора, который и состоялся на следующих основаниях: текинцы обязуются не грабить персиян; 1000 всадников поступают на службу шаха; за это персидское правительство обязуется платить жалованье не только всадникам, но и всем текинским старшинам; но вслед за этим Насрулла-хан потребовал, чтобы текинцы дали заложников и выдали бы 32 пушки, отнятые у персиян в прежние годы. На эти требования текинцы не согласились и договор не состоялся. После отъезда персидского посланника приехал в Серахс сын английского консула в Тегеране, который обещал текинцам от своего правительства и деньги, и оружие с тем, чтобы они были бы на стороне англичан и сделались бы врагами русских. Вместе с тем английский посланник изъявил желание проехать в Мерв, но что будто бы текинцы его туда не пустили и никакие из его условий не приняли, потому что не хотели ссориться с русскими.

Донося о всем вышеизложенном на благоусмотрение Вашего высокопревосходительства, имею честь почтительнейше присовокупить, что, по частным сведениям, Баба-хан не пользуется большим влиянием среди текинцев, гораздо менее, чем отец его Коушут-хан, который считался важнейшим из текинских старшин.

Начальник отдела полковник Гротенгельм.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 437, лл. 1-2 3


Комментарии

1. Документ не печатается ввиду того, что его содержание идентично содержанию документа №  3.

2. Речь идет о русском солдате, взятом текинцами в плен и находившегося в Мерве до присоединения его к России.

3. Копию документа см. ЦГИА Груз. ССР, ф. 515, д. 1892, лл. 17-18.