№  196

Из соображений начальника штаба Кавказского военного округа об ожидаемом сопротивлении ахал-текинцев царским войскам и планах их окончательного покорения

январь 1879 г.

Исключительные условия политического значения предпринимаемого движения и данные о свойствах страны и населения, куда неотложная необходимость заставляет нас ныне предпринять наступление со стороны восточного берега Каспийского моря, настолько обусловливают все соображения о порядке и способах выполнения этого предприятия, не только в главных расчетах сил и средств, для сего потребных, но и во многих второстепенных подробностях, что не только не излишне, но и совершенно уместно уяснить здесь общие выводы о значении самого предприятия и положения страны, до коей оно касается из данных в наших руках находящихся.

Овладение Текинским оазисом и прочное там водворение есть первый и, можно сказать, главнейший шаг наш к окончательному решению вопроса о Мерве, о замкнутии границы нашей пространством между фактическими владениями Персии, Афганистана и Бухары. Провести резкую грань между этим шагом и дальнейшим предприятием на Мерв нам не удается. Связь племенная, связь родственная, связь интересов, наконец, в последнее время даже связь единоначалия в лице Нурберды хана не дозволят нам отделить дело ахал-текинцев от туркмен мервских. При первом же движении нашем к центру текинских поселений мервцы явятся на помощь соплеменникам, как делали это постоянно при наших движениях в степь, и более чем вероятно, что пройдя даже до крайних пределов Ахал-Теке, к Гяурсу, мы убедимся, что прочное владение текинским оазисом, нами пройденным, немыслимо без владения Мервом. Можно предполагать не без основания, что тогда именно и наступит период наибольшего сопротивления обоих племен нашему водворению в этой территории. Такой ход дела является не [375] только возможным, но почти неизбежным. Он должен быть принят в расчет при настоящих наших соображениях и в отношении того военного сопротивления, какое мы можем встретить, и в отношении продолжительности известного напряжения наших сил.

Сведения наши о численности населения Ахал-Текинского и Мервского оазисов можно назвать совершенно неопределенными. Они, в силу существовавших до сего отношений наших к этим племенам, могли ограничиваться лишь данными из расспросов туркмен, данными противоречивыми и для них самих по большей части гадательными. В этом отношении наибольшего вероятия могли бы заслуживать цифры, доставленные полковником Петрусевичем за его последнюю поездку в северо-восточные провинции Персии. Но принимая их даже несколько преувеличенными и останавливаясь на средних выводах, мы должны определить население Ахал-Теке до 30 тыс. кибиток и Мерва до 45 тыс. или всего до 375 тыс. душ обоего пола. Наступательное движение наше в их территории заставит текинцев выставить по крайней мере по одному человеку с кибитки, а допуская даже половинную помощь мервцев, мы будем иметь противу себя до 50 тыс. человек вооруженных, спокойных за свои стада и семейства, которые, конечно, на время движения нашего и до завладения нами главнейшим районом их оседлости укроются возможно глубже в степи.

Несмотря на все недостатки вооружения, на всякое отсутствие какой-либо военной организации, текинцы и мервцы и по своему прошлому, и по недавним примерам в Закаспийском отделе показали себя настолько смелыми и предприимчивыми противниками, а условия местности и быта, их веками выработанная система разбойничьих нападений, делают их подвижными в своих набегах и способными уклоняться от удара, что нельзя относиться с пренебрежением к их вооруженному сопротивлению в особенности во всем, что касается обеспечения тыла и сообщений.

Из приведенного выше числа пятидесяти тысяч можно считать конными от 18-20 тыс. человек, остальные за неимением лошадей составляют особый род пешего войска, следующего обыкновенно за кавалерией на верблюдах и держащегося в пешем строе, открывая огонь и смело бросаясь в сабли врукопашную, когда кавалерия успела охватить неприятельские фланги и тыл. Эту систему применяли они всюду, и с персиянами, и с хивинцами и даже в 1873 г. под Чандыром против наших войск.

Занимая кочевьями своими и распространяя набеги свои до пределов оседлых персидских, бухарских и хивинских поселений, ахал-текинцы имеют, однако, определенную и сравнительно ограниченную территорию, на которой группируются [376] главнейшие их интересы, с коей связано нераздельно их материальное существование.

С северного склона гребня Копет-Даг текут многочисленные ручьи, давшие возможность сгруппироваться около них всей оседлости ахал-текинцев. Большая возвышенность хребта Копет-Даг, на юго-восточном его конце, и близость его здесь к отрогам Эльбурского хребта, достигающим в узле Хазар-Маджид до 10 тыс. фут., обусловливает значительное обилие водой всей восточной оконечности Копет-Дага. Затем, чем далее на запад, тем ручьи северного склона становятся меньше.

Вследствие этого, у западной оконечности Копет-Дага встречаются сравнительно редкие и тянущиеся в одну линию, по самому подножию хребта, поселения, тогда как на меридиане Буджнурда, где орошаемая полоса степи значительно расширяется, оседлости сгущаются уже в две и несколько линий, образуя в пространстве между Геок-Тепе и Асхабадом, так сказать ядро всех текинских поселений. К востоку от Асхабада расположены только два ахал-текинских поселения: Анау и Гяуре.

Район геок-тепинских и асхабадских поселений, где сосредоточено 40-50 тысяч душ населения и составляет тот стратегический пункт, на который главнейшим образом должны быть направлены наши действия. Среди него лежит главная крепость ахал-текинцев Геок-Тепе, которая считается и административным их центром, вследствие пребывания в ней четырех главных ханов и главного ишана, тут сосредоточены самые обширные и богатые их пашни, тут происходят постоянно народные собрания, отсюда исходят, обыкновенно, все крупные предприятия текинцев. Завладение этим районом и утверждение в нем подчиняет нашей власти весь Ахал-Текинский оазис... 1

Принятие мер противу такой случайности не только отразит и предупредит ее 2, но, несомненно, произведет должное впечатление на самый образ действий ахал-текинцев. В этом отношении казалось было бы совершенно достаточным выставление близ границ названных ханств на время движения нашего в Ахал туземных милиций в том размере, какой окажется удобным по местным условиям. Эта мера охраны одной известностью своей уничтожит могущие возникнуть у ахал-текинцев уклонения от признания подчиненности нам и не останется без впечатления и на Мерв. Если же допустить при этом передвижение нескольких рот из Петро-Александровского укрепления [377] к Чарджую, то одной этой угрозой можно избежать и излишней траты времени на полное подчинение нам ахал-текинцев и осложнений, могущих явиться внезапно от более или менее широкого участия, которое примут в деле текинцы-мервцы.

Начальник штаба генерал-лейтенант Павлов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 1, д. 210, лл. 64-75.


Комментарии

1. Далее следует не представляющее интереса описание путей движения в центр Ахал-Текинского оазиса.

2. Речь идет о возможности принятия ахал-текинцами хивинского или бухарского подданства.