№  192

Рапорт начальника Закаспийского военного отдела начальнику штаба Кавказского военного округа о нападении ахал-текинцев на Чекишляр и Гасан Гули

2 января 1879 г.

Рапортом от 15 ноября за №  2444, я доносил Вашему превосходительству о намерении текинцев снова вторгнуться в наши пределы. 24 декабря значительные скопища текинцев действительно произвели нападение на Чекишлярский приморский пост и прилежащие к оному аулы: Чекишляр и Гасан-Гули.

Дней за 10-12 перед сим мне сообщали, что в Теке собирается огромная партия пеших и конных людей, простирающаяся будто бы даже до 8-10 тысяч человек, но куда именно они полагали направиться, — держалось в секрете. Кроме того, лазутчики сообщили, что на бывшем в Кизыл-Арвате совещании решено было сначала напасть на Чат, но наш, перебежчик Нуров указал на сильную, почти неприступную местность в Чате, и советовал напасть на Чекишляр, когда оттуда уйдет в Чат оказия, войск останется мало (три роты) и когда наступят наши праздники.

Хотя к этому слуху и следовало относиться с большой осторожностью потому, что, когда текинцы распускают слух о [357] намерении напасть на какой-нибудь пункт, их надо ожидать всегда совсем в другом направлении, но во всяком случае, я приказал как в Чекишляре и Чате, так и в Красноводске, принять всевозможные меры предосторожности, движение оказий между Чекишляром и Чатом прекратить, кочующим подле Красноводска шихским аулам перекочевать на косу Бековича. Чекишлярскому аулу, расположенному в двух верстах от укрепления, перейти поближе к оному, а Гасан-Гулинскому аулу, в котором до тысячи кибиток, окопаться валом и рвом.

24 декабря, после обеда, прибыл из Чата мой нарочный Ак-Берды и сообщил, что он видел в Шаирдах следы огромной партии конных, направлявшихся к Бугдайлям.

К этому числу в Чекишляре находился 3 Дагестанский его высочества батальон, 3 Ширванский батальон, 3 орудия красноводской артиллерии и 1 1/2 сотни казаков, считая и прибывших из Чата следующих на льготу.

Получив: это известие, я немедленно отправился в Чекишляр на военной шхуне персиян. По пути туда, 25 декабря встретил канонирскую лодку «Тюлень», доставившую мне первое известие о произведенном накануне текинцами нападении на Чекишляр 1.

Дело происходило таким образом:

В 2 часа ночи на наших аванпостах заметили приближение большой партии текинцев, скрывавшихся до того за Белым Бугром. По первым же выстрелам люди в лагере и укреплении быстро выскочили из кибиток и стали в ружье, так что, когда текинцы подскакали к укреплению и начали по оному стрелять, по ним немедленно был открыт по всему переднему фасу сильный ружейный и артиллерийский огонь. Несколько гранат разорвало над самой толпой, тогда текинцы бросились к месту, где перед тем, вблизи Лагеря, расположен был за буграми Чекишлярский аул, но там уже не было ни одной кибитки; с вечера чекишлярцы перебрались на лодки и ушли в море. Наши артиллеристы продолжали громить текинцев и там; тогда они, собравшись за буграми, бросились снова на правый фас укрепления, но и отсюда были вскоре отражены дружным огнем пехоты и артиллерии.

Одновременно с этим, часть этой партии бросилась и на Гасан-Гулинский аул; но заметив, что аул окружен валом, занятым жителями, готовыми открыть по текинцам огонь, они поспешно удалились.

С рассветом, 24 числа, начальник Чекишлярского приморского поста майор Жуковский послал казаков разведать о [358] неприятеле. Пройдя верст 10 от лагеря, казаки встретили значительную партию текинцев; между ними снова завязалась перестрелка; по первым выстрелам из лагеря на помощь казакам высланы были две роты при одном орудии. Как только текинцы заметили приближение пехоты, они обратились в бегство.

Между тем, как происходила эта последняя перестрелка, показалась канонирская лодка «Тюлень», обязательно высланная начальником Астрабадской морской станции, капитаном 1-го ранга Зайкиным, по первому же известию о тревоге. Затем также была выслана им и другая канонирская лодка «Секира», так что на станции не осталось уже ни одного парового военного судна. Быстрое появление этих военных судов, а также прибытие на другой день военной шхуны «Персиянин» не могло не произвести на текинцев сильного нравственного влияния и много содействовало столь быстрому удалению их от Чекишляра.

А между тем замысел у них был довольно обширный: условившись заранее с атабаевцами, которые, как я доносил уже прежде, всегда держали себя в отношении нас довольно двусмысленно, — они ожидали от них больших подкреплений и при помощи их надеялись истребить как наш гарнизон в Чекишляре, так и жителей соседних аулов в Чекишляре и Гасан- Гули. Атабаевцы действительно послали к ним 24 числа продовольствие и несколько сот конных, но текинцы уже отступили. Говорят, атабаевцы же нападали и на Гасан-Гули. Во всяком случае, несомненное участие в этом деле атабаевцев до того напугало более преданных нам джафарбаевцев, что эти последние не только не преследовали текинцев, но и удалились далеко за Атрек.

Сколько именно было текинцев при этом нападений положительно неизвестно: ночью нельзя было рассмотреть, а по песку следы мало были заметны; во всяком случае, их было далеко менее чем ожидали; мои нарочные, видевшие следы их в Шаирдах и Бугдайлях, полагают, что эта партия была в числе не более тысячи.

Решимость этой партии напасть на наш лагерь и укрепление объясняется тем, что текинцы рассчитывали застать в нем не более трех рот, полагая, что остальные пять рот пошли по заведенному порядку с оказией в Чат, при этом они сильно рассчитывали и на содействие атабаевцев, никак не ожидая, что Чекишляр, как и Чат, тоже укреплен довольно сильно.

План Чекишлярского приморского поста при этом имею честь представить на благоусмотрение Вашего превосходительства. Первоначально заложен был редут только на две роты, но потом, когда по обстоятельствам края пришлось оставить там два батальона, укрепление это было постепенно увеличиваемо, чем и объясняется смешанная форма оного. [359]

В этом деле, в котором мы, благодаря бога, не имели никаких потерь, войска держали себя молодцами, несмотря на,, быстроту и внезапность ночного нападения, при этом за это последнее время служба их вообще была весьма нелегкая, они должны были довольно часто сопровождать в Чат оказии, чтоб обеспечить тамошний гарнизон продовольствием до весны, причем пришлось соорудить, кроме Чекишлярского, еще два промежуточных редута на ночлежных пунктах: в Караджа-батыре и Яглы-Олуме, а поэтому имею честь покорнейше просить ходатайства Вашего превосходительства о пожаловании нижним чинам бравого Чекишлярского гарнизона знаков отличия военного ордена, по числу 8 рот, полубатареи и артиллерии, взвода ракетной команды и 1 1/2 сотни казаков, а также и о разрешении мне представить отличившихся офицеров и медиков к наградам.

По 29 число, когда я возвратился из Чекишляра в Красноводск (получив точные сведения, что означенная партия текинцев через Бугдайлы и Шаирды направилась обратно в Теке) как в Чекишляре, так и в Чате все было затем спокойно к благополучно. 2.

Генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 210, лл. 1-4 3


Комментарии

1. Об этом нападении подробно см. рапорт заведующего Чекишлярским морским портом начальнику Закаспийского военного отдела от 27 декабря 1879 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, д. 210, лл. 5-6).

2. На документе резолюция: «Не понимаю, почему майор Жуковский, имея в своем распоряжении два батальона, не выступил решительно против текинцев на рассвете 24 декабря и не преследовал их с помощью казаков и верных нам туркмен. Такой образ действий дал бы нам в результате, по крайней мере, нравственное преимущество. Резолюцию эту сообщить генералу Ломакину. Вместе с тем ввиду поощрения тяжкой службы наших войск в Закаспийском крае разрешаю выслать 20 знаков отличия военного ордена нижним чинам Чекишлярского гарнизона и сделать представление о награждении офицеров. Кн. Мирский 7/1-79».

3. Дубликат документа см. ЦГИА СССР, ф. 1, д. 210, лл. 1-4.