№  189

Из инструкции начальнику Чатского укрепления

10 октября 1878 г.

1. Начальник Чатского укрепления заведует всеми находящимися в Чате войсками; на него же возлагается и непосредственное сношение с окрестными кочевниками.

2. В помощь ему для наблюдения за этими кочевниками и для сношения с ними назначается особый офицер.

3. С занятием нами Чатского укрепления и утверждением по Атреку, мы должны здесь преследовать исключительно мирные цели: сближение с туземцами, приручение к нам этих дикарей, ознакомление с внутренним их бытом, с местностью; заботиться о развитии торговли и проч., поэтому, все действия наши здесь должны иметь исключительно охранительный характер; всякие наступательные движения из Чата, без особого приказания, строжайше воспрещаются. [350]

4. Но, при этом необходимо иметь в иду, что мы теперь, с занятием Чатского укрепления, вошли в ближайшее соприкосновение с дикими, своевольными племенами: текинцев, гёкленов, курдов, атабаевцев, большинство коих до сих пор жило только грабежами и разбоем, страсть по коим, так сказать, унаследована ими, и мелкие разбойничьи шайки, кои и теперь, как прежде, рыскают, повсюду в окрестностях нового нашего укрепления. Поэтому нам необходимо быть здесь в высшей степени бдительным и осторожным и, согласно моего приказа №  501 1, отнюдь не дозволять нижним чинам выходить на укрепления поодиночке или мелкими командами, а на фуражировки, за топливом, для пасть бы верблюдов и проч. посылать людей под прикрытием особой колонны из роты пехоты и команды казаков. На охоту ходить вовсе не дозволять, так как охотники сами не заметно для себя могут увлечься и удалиться далее, чем следует. На левый персидский берег Атрека ни под каким предлогом, никому переходить не дозволять... 2.

Начальник Закаспийского военного отдела генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521. оп. I. д. 194, лл. 357-360. Подлинник.


Комментарии

1. Документ не обнаружен.

2. Далее следуют не представляющие интереса пункты о мерах организации на случай тревоги, связи, обеспечения прикрытия транспортов, продовольственного снабжения, обязанностей начальника укрепления в наблюдении за оборонительными сооружениями, санитарным состоянием и дисциплины. В числе этих пунктов внимания заслуживают п. 8 о содержании в Чате и Чекишляре 12 всадников туркменской милиции «для немедленной посылки их куда-либо по востребованию, и каждый раз не менее как по два всадника...».