№  182

Телеграмма начальника штаба Кавказского военного округа Гейдену об устройстве русского укрепления на Атреке для изучения возможности движения в Ахал

12 августа 1878 г.

Соображаясь со смыслом телеграммы военного министра №  3744 от 18 июля, его высочество одобрил предположение о необходимости для прочного установления влияния нашего на пограничные племена туркмен Закаспийского края и в видах обеспечения степи и Красноводско-Хивинского пути утвердиться на Атреке; для сего теперь же устроить постоянный укрепленный пункт на Атреке 1, в Чате откуда и производить малыми отрядами движение к Текинскому оазису с целью ближайшего исследования местности для выбора пункта под передовой пост в ближайших окрестностях Кизыл-Арвата. Его высочеству угодно знать - согласуется ли эта мера с общим положением политических: дел.

Павлов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, д. 194, л. 261 об.


Комментарии

1. Одновременно с этим того же 12 августа Павловым была; направлена Ломакину телеграмма с приказанием основать, укрепление в. Чате и «без особого разрешения не предпринимать действий далее Кизыл-Арвата». (ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1. д. 194, л. 261).