№  178

Рапорт начальника Закаспийского военного отдела начальнику Кавказского горского управления о происках английской агентуры в Туркменской степи

16 апреля 1878 г.

Представляя при сем полученные мною 9 числа сего месяца секретный отзыв ко мне Астрабадского консула от 20 марта №  125 и копию с частного его письма ко мне от того же числа, имею честь доложить Вашему [337] превосходительству в дополнение к сообщаемым им сведениям о капитане Непире, что, как мне известно, он недавно был в Кучане и Буджнурде, где, кажется, находится и теперь; буджнурдский ильхани ему заметно покровительствует, содействуя сношению с ахал-текинцами. При настоящих натянутых отношениях России с Англией не может быть никакого сомнения, что он всячески старается теперь возбудить и вооружить против нас еще более текинцев, — что подтверждается и тем, что уже несколько времени как текинцы совершенно прекратили с нами всякие сношения; повсюду содержат строгие караулы; никого не пропускают ни от себя, ни к нам, ни от нас к себе; говорят у них большие сборы, говорят, что они раздобыли даже откуда-то две-три пушки, словом, по-видимому, они что-то затевают, и здешние туркмены, не без основания, конечно, приписывают все это влиянию и проискам находящегося в столь близком соседстве с ахал-текинцами «инглистюря», английского офицера 1.

Во всяком случае, чтоб узнать наверное, что теперь делается в Ахал-Текинском оазисе за прекращением с оным прямых сношений, я счел необходимым послать гула надежных людей: одного со стороны Хивы, а другого через земли курдов.

Генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, лл. 187-188. Подлинник.


Комментарии

1. Касаясь деятельности Непира в Туркмении, Ломакин в рапорте начальнику Кавказского горского управления от того же 16 апреля 1878 г. доносил, что Непир, имея цель предупредить «дальнейшую диверсию к стороне Мерва», из Мешхеда пробрался в Кучан и Буджнурд, и, «войдя в ближайшие сношения с текинцами, но не замедлит бессомнения при теперешнем положении дел вооружить их еще более против нас, постарается согласовать и соединить интересы текинцев здешних и мервских, и даже, быть может, успеет снабдить их и орудием. Уже и теперь ходят здесь настойчивые слухи, что у ахал-текинцев появилась будто бы теперь, откуда неизвестно, даже три небольшие пушки» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 521, оп. 1, д. 194, лл. 34-41).