№ 175

Рапорт начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о недовольстве туркмен ханскими властями, готовящимся ими восстании и турецких происках

24 августа 1877 г.

Несколько дней тому назад лазутчики дали знать, что ата-туркмены, возбужденные проповедями ишанов, волнуются, по ночам собираются у могилы Султан Вейса, в числе до трехсот человек, молятся там и выбрали своим ханом и предводителем Хазавата, бывшего ата-туркменского старшину (смененного генерал-майором Ивановым) Гогуля Сафанкулиева; при этом лазутчики доносили, что к ата-туркменам присоединились разные личности, недовольные податной реформой, т. е. мушрипы, зякетчики и владельцы бывших вакуфных земель, так как они единственные личности, которые потерпели ущерб от реформы и прибавляли, что все туркмены левого берега обещали свою помощь, что в народе распространен слух, что турки завладели уже Тифлисом и Астраханью, а также, что восстание должно вспыхнуть с началом уразы, т. е. 26 августа. Хотя я и не придавал особенной важности этим показаниям трусливых узбеков, но, не желая допустить и малейших беспорядков, я 22 августа в шесть часов вечера взял две сотни казаков и направился на Султан Вейс; но по дороге в Шаббас Вали я узнал, что в эту ночь они не будут собираться у Султан Вейса, а что зачинщики собрались у вышеупомянутого выбранного ими хана Гогуля, будто бы происходит военный совет; вследствие этого я тотчас направился туда, но как я ни старался скрыть свое движение, собравшийся народ разбежался; оцепив возможно большое пространство, я предложил участковому начальнику подполковнику Чеботареву взять полсотни казаков и обыскать сакли и джугару; поиски эти были отчасти удачны: пойманы предводитель предполагавшегося восстания Гогуль, другой бывший старшина ата-туркмен Халманбет 1 Ураз Мухаммедов, также смененный генерал-майором Ивановым за разные беспорядки и подозрительная личность, называющая себя ахал-текинцем Атанефес Халманбетовым, в котором я подозреваю турецкого эмиссара, и еще человек тридцать других; к сожалению, должен донести Вашему высокопревосходительству, что при этих арестах убит ата-туркмен Муллатурсун Муллабулатов, который кинулся с криком «газават» на казаков и ранил шашкой одну казачью лошадь. [331]

Отправив, кроме названных трех лиц, еще шесть человек из пойманных под конвоем в Петро-Александровске, я поручил участковому начальнику подполковнику Чеботареву с другой сотней объехать ата-туркменские кочевья и объявить всем жителям, что если они будут не только участвовать в заговоре против нас, но и вообще собираться большими массами, то их ожидает жестокое наказание. Этим, как я предполагаю, и кончилось готовившееся будто бы восстание; они, видя, что мы предупреждены, не осмелятся ничего делать; но, во всяком случае, я принял все меры предосторожности и если бы это случилось, то буду иметь честь донести Вашему высокопревосходительству по эстафете 2.

Вместе с этим я назначил следственную комиссию для определения степени виновности арестованных.

К этому долгом считаю присовокупить, что осенью, в ханстве, вероятно, будут беспорядки: у иомудов неурожай, в котором они обвиняют хана, не давшего им будто бы достаточно воды; салгыт они наотрез отказались платить.

Полковник Гротенгельм

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 60-66. Копия рукописная, заверенная.


Комментарии

1. Так в тексте; видимо Халмамед.

2. Для предупреждения восстания туркестанский генерал-губернатор распорядился «в землях, занятых ата-туркменами, делать по возможности частые разъезды и поддерживать сношения с хивинским ханом, обязывая ему необходимость держать иомудов под бдительным надзором» (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 372, лл. 9-12).