№  174

Из донесения российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о провале попыток каджарских властей установить свое влияние над туркменами-текинцами Мерва

24 июля 1877 г.

Долгом считаю почтительнейше донести до сведения Вашего превосходительства, что по известиям, полученным мною из Хорасана 13-го сего июля, командированный в Мерв для переговоров с туркменами-теке Насрулла-хан Джами 24 минувшего июня возвратился в Мешхед.

Поездка его окончилась полной неудачей. Торговый агент наш в Мешхеде сообщает, со слов бывших при Насрулла-хане, что туркмены держали их в Мерве под надзором более [329] трех месяцев и, считая их уже своими пленниками, оценивали как самого Насрулла-хана, так и людей его. Только лишь благодаря участию трех наиболее влиятельных туркменских старшин Насрулла-хан был отпущен, но ни пленных, ни общественных четырех орудий туркмены ему не выдали 1. Говорят даже, что Насрулла-хан своим освобождением обязан лишь тому впечатлению, которое произвели в Мерве известия о наступательном движении наших войск к Кизыл-Арвату и одержанной ими победе над скопищем теке.

Вместе с Насрулла-ханом прибыли в Мешхед туркменские старшины в числе более 20 человек, изъявившие готовность ехать в Тегеран для окончания там переговоров об уступке им Старого Серахса и установлении размера вознаграждения конной из них милиции. Судя по тому, что сообщают из Хорасана, главная цель туркмен состояла в том, чтобы склонить персидское правительство на уступку из Серахса. Переговоры велись крайне медленно, — то с самим Насрулла-ханом, которого туркмены обнадеживали обещаниями выдать пленных и орудия, то через туркменских старшин, приезжающих из Мерва в Мешхед. Первоначально туркмены изъявили готовность выдать все находившиеся у них орудия, затем соглашались лишь на выдачу четырех из них и, наконец только двух. Окончательный отказ свой они объяснили неимением средств для доставки орудий в Мешхед, так как перевозка их на верблюдах, будто бы, невозможна.

Более тяжелая участь, говорят, постигла другого, посланного из Хорасана, некоего Мамед Эмин-хана, который, как сообщают, должен был отправиться через Дерегез в Хиву для вывода оттуда оставшихся там пленных персиян. Встретив препятствия к проезду в Хиву через Дерегез, Мамед Эмин-хан отправился на Мерв, где туркмены по выезде Насрулла-хана отобрали у него все бумаги и задержали его.

От 12 июня из Мешхеда сообщают весьма важное известие о полученном там того же числа из Тегерана распоряжении прервать переговоры с туркменскими старшинами и отослать их обратно, вследствие чего прибывшие в Мешхед старшины должны выехать оттуда на днях... 2

Консул в Астрабаде, надворный советник Бакулин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440. лл. 50-51. Копия, рукопись заверенная.


Комментарии

1. Данные о ходе переговоров см. также в донесении Бакулина чрезвычайному посланнику в Иране от 14 июня 1877 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 9-10).

2. Далее повторение данных предшествующих документов и не представляющее интереса описание аламанов ахал-текинцев на границах Хорасана.