№  172

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о деятельности турецких агентов в Хивинском ханстве и отношении населения к русским

12 июля 1877 г.

1 ...В соседнем ханстве 2 и отделе все спокойно, если не считать мелких грабежей у туркмен на левом берегу друг у друга. Несколько раз до меня доходили слухи, что в ханстве разъезжают эмиссары из Турции, что там находятся софты, которые подстрекают народ на войну против нас, что хан будто бы, сочувствует туркменам, что в народе распространено мнение, что русские войска должны выступить отсюда, чтобы идти на войну с Турцией и т. п., но по расследовании эти слухи не подтверждались, а если и можно допустить, что [328] в народе ходят неблагоприятные для нас сведения о нашей войне с Турцией, то трудно допустить, чтобы они могли взволновать население; начальник Урун-Дарьинской экспедиции полковник Петрусевич тоже постоянно до настоящего времени меня уведомлял, что на левом берегу все спокойно и никакого неприязненного отношения туземцев к русским не заметно.

Полковник Гротенгельм

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 53-54. Копия рукописная, заверенная.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное описанию грабежей мервских туркмен в Бухарском эмирате и рубке хивинскими туркменами леса в Бухарских владениях, интереса не представляет.

2. Речь идет о Хивинском ханстве.