№  171

Отношение начальника Главного штаба товарищу министра иностранных дел Н. К. Гирсу о целях движения на Кизыл-Арват

18 июня 1877 г.

В отзывах от 4 ноября минувшего года за №  35 и от 18 января сего года за №  16, я имею честь сообщить Вашему превосходительству о причинах, побудивших кавказское начальство выдвинуть небольшой наблюдательный отряд от Красноводска в Кизыл-Арват и состоявших в том, что в ближайшем к нам туркменском племени теке обнаружились внутренние волнения и беспорядки, одновременно с которыми участилось появление в степях Закаспийского края грабительских шаек, угрожавших нашим торговым караванам, направляющимся из Красноводска в Хиву. Охранение пути из Аму-Дарьи, и наблюдение за текинцами и составило единственную цель выдвижения отряда к Кизыл-Арвату.

При сообщении высочайшего разрешения на эту меру было подтверждено местному начальству, что государю императору угодно, чтобы отряд строго ограничился одной этой целью и не увлекался никакими другими целями 1.

Такая инструкция не изменена и до настоящего времени. Следовательно, ни о каком дальнейшем движении отряда по направлению к Мерву не может быть и речи. Предпринятое же ныне движение, обусловленное, как выше означено, [327] местными причинами, есть не что иное, как один из небольших походов, какие совершаются по Закаспийскому краю ежегодно. Отряд имеет в виду наблюдение лишь за ближайшими к нам туркменами-теке, составляющими отдельную ветвь от мервских туркмен, центр которых (Мерв) удален от Красноводска не менее 1000 верст.

Таким образом, опасения великобританского правительства о том, чтобы отряд наш не выдвинулся к Мерву или границам Афганистана, не имеют основания 2.

Возвращая при сем копию с ноты великобританского посла, имею честь сообщить, что содержание настоящей переписки вместе с сим сообщается кавказскому начальству и доводится до сведения военного министра.

Примите, милостивый государь, уверение в совершенном моем к Вам почтении и преданности.

Граф Гейден.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, лл. 143-144. Копия заверенная.


Комментарии

1. ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, л. 142.

2. Эти опасения были выражены в ноте английского посла в России министру иностранных дел от 9 июня 1877; интересно, что раздувая шумиху вокруг движения русских войск на Мерв, ущемляющего, якобы, интересы афганского эмира, на самом деле, английское правительство имело ту цель, чтобы обосновать свою «свободу действий» в Афганистане и в отношении Бухары. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, лл. 145-148).