№  170

Из донесения российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о последствиях занятия царским отрядом Кизыл-Арвата 1

14 июня 1877 г.

...Известия о движении наших войск в Ахал-Теке и занятии Кизыл-Арвата получены также и в Мешхеде. Согласно [326] сообщениям от нашего там торгового агента от 27-го минувшего мая, до 90 туркменских семейств бежали из Кизыл-Арвата в пограничный с Ахал-Теке Дерегезский округ к начальнику его Аллах Яр-хану и, заявив о своем желании подчиниться персидскому правительству, немедленно получили участки для поселения.

С такой же просьбой об отводе земли явились к тому же Аллах Яр-хану несколько человек ахал-текинских старшин, просьба которых будет исполнена под условием признания туркмен себя в зависимости от Персии. Сведения эти подтверждаются и другими сведениями из Мешхеда.

Консул в Астрабаде надворный советник Бакулин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 26-27.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное описанию боя под Кизыл-Арватом 12 мая и отношении населения Астрабада и Хорасана к этому, интереса не представляет; интересны лишь данные об убитом в этом бою Молла Дундуре (о нем см. выше), что в 1868 г. он состоял в звании хана при Астрабадской станции, служил в Красноводске и затем, после возвращения в 1875 г. из Хивы, в войсках Закаспийского отдела.