№ 169

Рапорт начальника Закаспийского военного отдела начальнику Кавказского горского управления о тяжелом положении отряда в Кизыл-Арвате и о необходимости экспедиции в центр Ахала

9 июня 1877 г.

Предписанием Вашего превосходительства от 6 ноября прошлого года №   28 о воспоследовавшем тогда высочайшем соизволении на предположенное движение вверенного мне отряда к Кизыл-Арвату и временное занятие этого пункта впредь до выяснения вопроса о дальнейших мерах к удержанию в спокойствии и покорности ахал-текинского племени 1 требовалось от меня между прочим, — по исполнении означенных предположений представления для доклада государю великому князю «соображения о ближайших условиях достижения имеющейся в виду цели».

При этом в депеше его высочества, последовавшей по этому поводу 26 октября было выражено: «Временное занятие Кизыл-Арвата высочайше разрешено с тем, чтобы дальше не заходить».

В приложенной же при означенном предписании №  28 копии с письма военного министра к его высочеству присовокуплялось, что «при настоящем положении политических дел, государь император изволит находить необходимым ограничить одним означенным предметом действие и не увлекаться дальнейшими целями».

На основании данных мне инструкций занятие Кизыл-Арвата состоялось 7 числа минувшего мая, после чего 12 числа того же месяца текинцы в огромном скопище до 10 тысяч пеших и конных напали на вверенный мне отряд, были разбиты и обращены в самое поспешное бегство, понеся большой урон.

Никогда еще в Ахал-Теке не было таких громадных сборищ, никогда еще не проявлялся там с такой силой народный фанатизм, как в настоящее время, вследствие усиленной агитации со стороны Турции, влияния значительной партии в Ахал-Теке, желавшей во главе Нурберды-хана подчинения Персии, и подстрекательство Коушут-хана Мервского 2. [324]

Во всяком случае, это обстоятельство было совершенно для нас неожиданно и не могло быть предвидимо при составлении первоначальных предположений о движении нашем к Кизыл-Арвату. С другой стороны, и этот последний пункт, как я доношу вместе с сим в рапорте №  114, оказался столь же неожиданно (судя по отчетам о прежних рекогносцировках) совершенно невозможным для занятий нашими войсками.

Все это значительно усложняет решение нашего текинского вопроса. Оставаться в Кизыл-Арвате или в прилежащих местностях нет никакой возможности, уже одна доставка всего, необходимого для войск из Красноводска за 300 верст, будет стоить громадных, издержек, да это и не удовлетворяет уже теперь, при настоящем обороте дел, данной цели. Двигаться далее впредь не имеем права, да и не имели для сего до сих, пор необходимых средств. Тут первое дело обеспечить и прикрыть прежде всего вагенбург, а для прикрытия огромного транспорта, до 2 тыс. верблюдов, необходимы довольно солидные военные средства; и затем, что же бы у нас осталось от 1000 штыков для свободных активных действий.

Между тем, этого дела нельзя так оставить: текинцев необходимо наказать примерно: необходимо раз навсегда отбить у них всякую охоту тревожить не только наши войска, но и нашу военно-торговую дорогу с Хивой и наших иомудов!

Поэтому я полагал бы необходимым и единственно для сего возможным теперь — если только это будет соответствовать настоящим видам высшего правительства — с прибытием ожидаемого укомплектования пехотных частей вверенного мне отряда и обеспечением оного необходимым довольствием, — перейти с отрядом в Топиатан или Джемалу, как в пункты, представляющие наиболее удобство для обеспечения и устройства вагенбурга, и затем пройти оттуда налегках весь Ахал-Текинский оазис, рассылая при том в сторону в горы и пески туркменскую и киргизскую милиции для того, чтобы разорять и истреблять текинские аулы — через что, с одной стороны, текинцы понесут должное возмездие и едва ли скоро опомнятся и оправятся, чтоб продолжать прежние грабежи и разбои, а с другой стороны, мы этим фактически покажем им принадлежность нам этой территории.

Затем постоянное занятие нами какого-либо пункта на этой территории, какими бы местными удобствами пункт этот ни обладал, я считаю во всяком случае бесполезным и крайне для нас затруднительным, так как тут пришлось бы доставлять все из Красноводска и поддерживать постоянные с ним сообщения, оказиями, уже не за 200-300, а за 400-500 верст, что почти немыслимо, да при этом [325] пришлось бы неминуемо оставить там довольно значительный гарнизон, не имея никакой возможности обеспечить его от всевозможных случайностей.

Конечно, тех военных средств, коими мы будем располагать теперь с укомплектованием здешней пехоты, я полагаю, будет достаточно, чтоб справиться с одними ахал-текинцами; но если осуществятся надежды их на помощь со стороны Мерва, то независимо от того, что тогда неминуемо должно ускориться и решение этого столь тщательно отклоняемого до сих лор нашей высшей администрацией вопроса о Мерве, — надобно иметь еще в виду, что во время нашей рекогносцировки 1875 г., когда текинцы тоже ожидали нас к себе, у Коушут-хана Мервского было собрано для действий против нас, как сообщала тогда наша Тегеранская миссия (предписание Кавказского горского управления от 9 октября 1875 г. №  3395), до 30 тыс. войска; а на такой случай, вверенного мне отряда и в усиленном составе его, будет уже далеко недостаточно.

Донося об этом Вашему превосходительству, имею честь покорнейше просить не оставить уведомить меня по телеграфу для своевременных распоряжений, если последует соизволение его сиятельства командующего округом на испрашиваемое мной движение отряда в Ахал-Теке. Возвращение же отряда в Кизыл-Арват для дальнейшего оставления оного там, ввиду доложенных мною выше и в рапорте №  114 обстоятельств, положительно невозможно, равно как и неудобно возвращение отряда в Красноводск, не достигнув желаемых результатов.

Генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1438, лл. 74-78.


Комментарии

1. Слова: «впредь... племени» подчеркнуто.

2. Вамбери еще месяца за два перед сим писал об ожидаемом общем взрыве фанатизма среди наших мусульман, в случае войны с Турцией и в том числе между закаспийских туркмен. По последним сведениям эмиссары Турции деятельно начинают пропагандировать их между атрек-гурганскими туркменами.