№  164

Донесение российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о происках турецкой агентуры в туркменских районах

18 мая 1877 г.

Несколько времени тому назад возвратились из Мекки туркмены, отправившиеся туда в минувшем году на богомолье. Они привезли известия о военных приготовлениях Турции и одержанных ею победах в Сербии. Рассказы возвратившихся хаджи передавались в степи и с любопытством слушались туркменами, причём необходимо заметить, что подробности о войне между Сербией и Турцией в общих чертах были довольно верны и отнюдь не походили на те ложные толки, которые упорно держались в Астрабаде между персидскими торговцами, принимавшими войну с Сербией и ее неудачи за поражение наших войск.

Сколько можно судить, в среде ближайших туркмен-джафарбаев и атабаев, рассказы хаджи не пробудили никакого сочувственного отношения к единоверной Турции. Туркмены охотно передавали друг другу эти рассказы как новость, некоторые даже с сожалением относились к бедствиям пострадавших христиан, но за собственными несогласиями и обыденной деятельностью быстро забылось услышанное от хаджи.

Большую возможность пропаганды в пользу Турции в среде туркмен представляют постоянно находящиеся в кочевках, в значительном числе, разные дервиши, приходящие из Афганистана, Бухары и других местностей.

В настоящее время проживает в Астрабаде один из дервишей секты Бекдаши, по имени Хаджи Али, имеющий, как говорят, турецкий паспорт. Дервиш этот прибыл из Тегерана с двумя товарищами, но один из них с дороги не заезжал в Астрабад, отправившись в Хорасан. Шахзаде губернатор оказывает особенное уважение названному Хаджи Али и весьма часто приглашает его к себе. Российскому подданному Осипу Цатурову, встретившему этих дервишей на дороге из Ашрефа, они говорили, что из Астрабада намерены пробраться в Хиву и [317] Бухару, куда, по слухам, существующим между туркменами, приехали будто путем через Хорасан турецкие эмиссары 1.

О вышеизложенном я счел долгом почтительнейше довести до сведения вашего пр-ва.

Консул в Астрабаде надворный советник Бакулин

ЦГИА Груз. ССР, т. 545, д. 1440, лл. 22-23. Копия рукописная, заверенная.


Комментарии

1. Эти данные о деятельности турецкой агентуры в Туркмении — не единственны. Не останавливаясь на сообщаемых в предыдущих документах фактах деятельности турецкой агентуры в рассматриваемый период, в том числе и «обработке» брата хивинского хана Атаджана, отметим, что генерал Иванов в своем рапорте от 5 октября 1877 г. туркестанскому генерал-губернатору писал, что из Мары и Бухары поступили достоверные слухи о прибытии туда «константинопольского посланника (не в смысле дипломатического представителя, а агента — Г. А.), но цель его миссии неизвестна» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, лл. 125-128). Изучение аналогичных данных представляет тем больший интерес, что вопрос деятельности турецкой агентуры в Туркмении рассматриваемого периода не нашел ещё достаточного освещения в научной литературе.