№  161

Рапорт начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о помощи царских войск в укреплении власти хивинского хана над туркменами

9 мая 1877 г.

Хан в письмах ко мне и через своих людей не перестает благодарить за то участие, которое Ваше высокопревосходительство принимаете в его делах к водворению порядка и спокойствия между туркменами, что в особенности, как он заявляет, удачно достигнуто в эту зиму мирным движением отряда в туркменские кочевья.

В письмах ко мне хан говорит: «по милости всемогущего бога и помощи могущественных русских войск, некоторые туркмены, занимавшиеся воровством, схвачены и преданы смертной казни; другие и, между прочим, известный Айманкель бежали в Теке. Иомуды сами представили головы известных воров Ораз-Казы и брата Мат-Ораз Комека, човдуры Бекджан и Мухаммед Рахим, виновные в грабеже жителей правого берега у переправы Ирназар 1, также казнены. Никогда, со времени существования Хивы, не было видано и слыхано, чтобы иомуды выдавали своих родичей, но все это совершилось вследствие прихода войск под начальством бывшего начальника Отдела». В письме на имя генерал-майора Иванова, отправленном, по просьбе хана его превосходительству в Самарканд хан просит не отказать [311] засвидетельствовать Вашему высокопревосходительству свою благодарность за разрешение отряду перейти для усмирения туркмен.

Со времени отправления последнего рапорта о положении дел, в Отделе и ханстве о грабежах со стороны Мерва и Ахала не слышно; оттуда и с Гургана недавно приезжало в Хиву много купцов для продажи верблюдов и баранов.

В Шураханском участке временно вверенного мне Отдела, следствие предписания Вашего высокопревосходительства от 6 апреля за №   2990, только что приступлено к устройству организации волостей и поземельной и податной реформ, выработанных организационной комиссией.

О ходе введения нового положения буду иметь честь доносить Вашему высокопревосходительству.

Полковник Гротенгельм

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 2-3.


Комментарии

1. Первый из грабежей, вызвавший движение отряда на левый берег.