№  159

Письма текинских ханов: Софи-хана, Ших Кули-хана, Тыкма-сардара и Караджа-хана начальнику Закаспийского военного отдела об их готовности встретить русские войска и служить русским

5 мая 1877 г.

Посланные нами нарочные к Вашему превосходительству, возвратились скоро к нам благополучно, за что премного благодарны. Наши крепости 1 считайте вполне Вам покорными и их жителей всегда готовыми исполнять все Ваши приказания.

Хотя наши люди, будучи дики и запуганы, отошли в Коджу, но мы, надеясь на Вас, остаемся во главе народа к Вашим услугам; конечно, не будь нас там, народ стал бы бояться еще более, — вследствие чего мы остались здесь. Прикажите приехать — мы готовы, жители наших крепостей, посоветовавшись, уполномочили Худай Берды-хана, которого и посылаем к Вам с просьбой дать нам совет: от крепости Бами посылается к Вам Матлы-хан, а из Беурма-Караджа — Ак-сакал; покорнейше просим Ваше превосходительство и надеемся, что наших посланных старшин вскоре возвратите обратно, чтобы успокоить наших детей и семейства. К сему приложены печати: Овез Мурад-сардара, Софи-хана, Ших Кули-хана и Караджа-хана.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1438, л. 33.


Комментарии

1. Кизыл-Арват, Кодж, Зау, Бами и Беурма.