№  157

Письмо Ших Кули-хана начальнику Закаспийского военного отдела о положении в Ахале, признания им русского влияния в деятельности английской агентуры в Туркмении

30 апреля 1877 г.

Текинцы, пожелав быть в союзе с Персией, отправили туда 24 человека старшин. По дошедшим до нас слухам, отец Абдул Хасан-хана их задержал и до сих пор не имеем от них точного сведения. Яр Мамед-хан прибыл в Аркадж, но текинцы отказали ему в дружбе, объявили ему полную вражду. Яр Мамед-хан назначил Ата Назар гёклена для сопровождения английского агента по имени Саф, который приехал с целью производить съемки. Я в это время был в крепости Кара-Кала и объявил ему, что места эти принадлежат великому ак-падишаху, и от местности, называемой Ак-Кая, возвратил его обратно, сказав ему, что съемки этих местностей до него были произведены генералом Ломакиным.

В честь Вашу, в местности Бендесене хотели устроить крепость, но жители Бами в этом помешали нам и мы в настоящее время находимся там. Письмо Ваше мы получили. За других текинцев положительно не ручаемся, но мы, с своим народом, не убегая от Вас, будем располагаться на своих местах. Какие будете иметь до нас приказания, мы их исполним. С этим посылаю к Вам Кара-Батыра.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1438, л. 35.