№  153

Из рапорта начальника Закаспийского военного отдела начальнику Кавказского горского управления о ходе подготовки Кизыл-Арватской экспедиции и отношении туркмен к ней

8 апреля 1877 г.

Передовая колонна вверенного мне отряда, о выступлении которой из Красноводска я доносил Вашему превосходительству в рапорте от 1 апреля за №  905, благополучно высадилась в Михайловском заливе 2 апреля, хотя по пути была и задержана около суток в этом заливе вследствие сильного противного ветра. Затем 3-го числа Дагестанский батальон прошел в Молла-Кара. Состояние здоровья людей превосходно; больных ни одного. Перед выступлением все люди были тщательно освидетельствованы и слабые оставлены в Красноводске.

В Молла-Кара колонна эта застала уже высланную вперед из Красноводска сухим путем 1/2 сотню казаков с ракетным взводом и до 550 верблюдов, нанятых у чарвы наших джафарбаевцев 1. Ак-атабаевцы же, кочующие в наших пределах, с одной стороны, подстрекаемые, как говорят, персидскими пограничными чиновниками, а с другой стороны, угрожаемые текинцами, духовные лица коих за последнее время постоянно посещали нашу чарву, уговаривая туркмен не давать нам для предстоящего перехода в Теке верблюдов и на этот раз, как в прошлом году, обманули нас, прислав вместо 500 всего 30 верблюдов. По устройству дел в Теке [304] их необходимо будет наказать в пример другим за их постоянное ослушание и вероломство против нас в течение семи лет, о чем из Кизыл-Арвата я донесу Вашему превосходительству подробно и буду просить разрешения его высочества.

При сборе верблюдов в чарве, кроме ханов и старшин джафарбаевских, нам особенно много содействовал переводчик Астрабадской морской станции Рафаил Езнаев (произведенный за отличие при рекогносцировках 1875 г. в чин коллежского регистратора). По моему распоряжению он более двух месяцев пробыл в чарве и, переезжая из аула в аул, из кибитки в кибитку, старался всеми мерами склонить туркмен к найму у них верблюдов. При нем атабаевцы дали клятву старшинам дать нам верблюдов, но изменили.

Между прочим, Езнаев мне пишет, что прибывшие из Теке в чарву духовные лица рассказывали иомудам, что в Теке собирается против нашего отряда большое скопище, но я не имею об этом прямых сведений и склонен полагать, что этот слух распущен был единственно с целью запугать туркмен и отклонить их от дачи нам верблюдов 2, в чем по отношению к атабаевцам они и успели 3.

Генерал-майор Ломакин.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1438, лл. 11-14.


Комментарии

1. В тексте везде неправильно: «чорва».

2. Между прочими слухами текинские хаджи, прибывшие недавно из Константинополя, распустили в народе, что турки перебили уже всех русских, осталась лишь горсть их в Красноводске.

3. Далее следуют не представляющие интереса данные о ходе движения колонны подполковника Навроцкого и другие сведения того же характера.