№  152

Донесение российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о разведывательной деятельности английских агентов в Туркмении

4 апреля 1877 г.

Капитан великобританской службы г. Непир, после кратковременной остановки на возвышенности Джехан-Нума, отправился в округ Хезарджериб на запад от Астрабада, более близкий к морю. За время нахождения своего в Челерзе и Джехан-Нума г. Непир неоднократно присылал своих людей к находящемуся здесь английскому агенту, и, несомненно, получил от него сведения о найме у туркмен верблюдов для предстоящего движения наших войск к Кизыл-Арвату.

По наведенным мною справкам и расспросам объяснилось, что здешний английский агент получает сведения о положении дел в степи от одного из туркмен племени атабай, рода дугунчи, Бек Мурада, который, сколько можно предполагать, пользуется вознаграждением за свои сообщения. От названного туркмена, не имеющего в среде своих однокочевников какого-либо особого выдающегося положения, английский агент получил известия о найме верблюдов у племени джафарбаев и атабаев, а также и о том, что движение в Кизыл-Арват предпринимается с целью постоянного занятия этой местности.

В Астрабаде в среде населения приготовления к унижению наших войск не возбуждают прежнего интереса, как то было при начале наших рекогносцировок. К найму верблюдов, сколько известно, не встретилось препятствий со стороны туркмен и только лишь один Муса-хан ак-атдбай, служивший в 1874-75 гг. генерал-майору Ломакину, а ныне находящийся на службе у шахзаде Джансуза-Мирзы, [303] заявлял несогласие дать в наймы верблюдов для отряда, ссылаясь на то, что владельцы их теряют много этих животных, поручая их в походе надзору погонщиков. Кроме того, Муса-хан находил необходимым иметь разрешение от шахзаде для отдачи верблюдов в наймы, желая тем, конечно, высказать особую свою преданность губернатору.

Обо всем вышеизложенном я счел долгом почтительнейше довести до сведения Вашего пр-ва.

Консул в Астрабаде надворный советник Бакулин.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл 24-25. Копия рукописная, заверенная.