№  151

Донесение российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о неудаче каджарских властей подчинить Мерв

4 апреля 1877 г.

 

В дополнение к донесению моему от 17 минувшего марта с. г. за №  76 о туркменских старшинах, приезжавших в Мешхед, имею честь почтительнейше довести до сведения вашего пр-ва, что означенные туркмены, как сообщает от 9-го минувшего марта наш торговый агент в Мешхеде, богато одаренные шахзаде Рукн уд-Довле, отправились в сопровождении Насрулла-хана Джами в Мерв для окончания переговоров о переселении их к Старому Серахсу, которые, однако, по-видимому, не привели ни к каким результатам.

В Мерве туркмены отказались признать своими уполномоченными старшин, бывших в Мешхеде, а каждодневные народные сборища в присутствии одного из влиятельных текинских ханов Коушут-хана проходят в бесполезных рассуждениях. Насрулла-хан, как говорят, сообщил шахзаде 1 Рукн уд-Довле, что орудий, захваченных во время неудачного похода персидских войск против Мерва, которые туркмены обещали возвратить, не оказывается 2, и что он поставлен в крайне затруднительное положение уклончивостью с проволочками туркмен.

По другим известиям из Хорасана, в Мешхеде [302] возобновляются толки о военных приготовлениях эмира Шир Али-хана, направленных будто бы против Мерва, и недавно получены сведения из Афганистана о намерении Англии подчинить себе племена белуджей в Келате-Насир, соседнем с Сеистаном.

Консул в Астрабаде надворный советник Бакулин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, л. 30.


Комментарии

1. «Шахзаде», точнее: «шах-заде» — принц.

2. Речь идет о захваченных во время разгрома каджарских войск мервскими туркменами под Мервом иранских орудий.