№  148

Донесение российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о ввозе иностранного оружия и товаров в Туркмению

17 марта 1877 г.

В большинстве прежних отчетностей, представляемых из вверенного мне консульства в Императорскую миссию о числе транзитных товаров, доставляемых из Баку в Астрабадскую и Мазандеранскую провинции, показаны привозимыми на Гязский берег Астрабадского залива разного рода огнестрельное оружие и пистоны иностранной выделки 1. В последнее же время замечен вывоз с Гязского берега я Туркестанскую степь доставленных транзитом европейских мануфактурных товаров.

Оба вышеизложенных обстоятельства заслуживают внимания в том отношении, что в первом случае огнестрельное оружие иностранного изделия, по общему отзыву самих [299] туземных торговцев, если не все, то в значительной части распродается туркменам, приобретающим его или через посредство лиц, имеющих с ними торговые сношения, или же от местных жителей, гулямов и милиционеров, для которых подобная перепродажа представляет значительные выгоды. Что же касается до европейских товаров, доставляемых транзитом и следующих в Туркменскую степь, то таковое их назначение доказывается именами туркмен-товарополучателей и, наконец, самим вывозом означенных товаров на Серебряный Бугор (Гемюш-Тепе).

Таким образом, если 2237 статьей VI т. Св. Зак. (Уставы таможенные) запрещен вывоз в Персию огнестрельного оружия, то при возможности для туркмен приобретать таковое же, доставляемое из Баку транзитом, означенное запрещение не достигает цели, а между тем, дешевизна оружия иностранной выделки делает его для всех доступным.

Торговые караваны, следующие с ю. в. Каспийского прибрежья в Хиву, отправляются все с Серебряного Бугра. С ними, астрабадскими торговцами, высылаются иностранные мануфактурные товары, доставляемые с Гязского берега на Серебряный Бугор сухим путем. Допуская же туркмен-товаровладельцев к вывозу на лодках на Серебряный Бугор иностранных мануфактурных товаров, предназначаемых, конечно, не для скромных потребностей кочевников, тем самым облегчается подвоз их к месту отправки в Хиву, где они своей дешевизной могут соперничать с нашими изделиями в ущерб сим последним.

Представляя вышеизложенное на благоусмотрение Вашего пр-ва, я счел необходимым присовокупить к сему выписку из книги актов вверенного мне консульства за текущий год как о количестве огнестрельного оружия, доставленного транзитом, так равно и об иностранных товарах, привезенных в Астрабадский залив на имя туркмен. 2

Консул в Астрабаде надвор. совет. Бакулин.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 11-13.


Комментарии

1. Далее следуют не представляющие интереса сведения о событиях в Хорасане, в частности в Мешхеде.

2. Эти выписки из книги Актов; см. ЦГИА Груз, ССР, ф. 545, д. 1437, л. 12.