№  146

Донесение российского консула в Астрабаде чрезвычайному посланнику в Иране о разведывательной деятельности английского военного агента среди туркмен

17 марта 1877 г.

28 минувшего февраля мною было получено известие о прибытии из Тегерана в Хамган великобританского военного [297] агента капитана Непира и выезде его в долину Чамени- Савар, находящуюся между гор на ю-з от Астрабада,

Через несколько дней капитан Непир прислал в Астрабад своих людей афган за разными покупками, сам, по причине сильных холодов и снега в горах, спустился из долины Чамени-Савар, расположившись со своими палатками на небольшой возвышенности Челерз, ближайшей к деревне Кяфш-Рири, всего в трех с небольшим фарсахах от Астрабада. Упомянутая деревня, лежащая на юго-запад от города, расположена в самом незначительном расстоянии от степи и места нахождения кочевьев туркмен племени Атабай.

Наем на продолжительное время проводника из астрабадских милиционеров, от которого требовалось знание горных проходов и указание местностей, наиболее пригодных для охоты, а также распоряжение г. Непира о присылке к нему корреспонденции из Тегерана с пешим нарочным в Джеган-Нума, в горах также на юго-западе от Астрабада доказывают, что он намерен остаться в этой местности известное время, посвятив его будто бы охоте, не заезжая, однако, в город, на что, по словам находящегося здесь английского агента, г. Непир не имеет разрешения от великобританского посланника. Неизвестно также, отправится ли г. Непир отсюда на Шахруд и далее в Хорасан, как то первоначально предполагалось, или же возвратится в Тегеран.

Если предшествовавшая поездка г. Непира на с.-в окраины Хорасана могла иметь целью установление сношений с туркменами-теке, то выбор настоящей местности, ближайшей на Астрабад и кочевьям туркмен — теке и атабаев, с расчетом на продолжительное в ней пребывание даст ему, конечно, возможность следить за приготовлениями к предстоящему движению наших войск в Теке, сбором и наймом верблюдов от туркмен, а также иметь сведения о нашем движении.

О вышеизложенном я счел долгом почтительнейше довести до сведения вашего пра-ва.

Консул в Астрабаде надворный советник Бакулин.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 39-40. Копия рукописная, заверенная.