№  145

Рапорт начальника Закаспийского военного отдела «начальнику Кавказского горского управления о происках английской агентуры в Туркмении, провале попыток каджарских властей установить свою власть над Ахалом и положении в Ахал-Теке

2 марта 1877 г.

На прошлой неделе прибыли ко мне с изъявлением покорности и предложением услуг еще 9 ахал-текинских ханов и старшин из Геок-Тепе и других дальних текинских крепостей, расположенных вблизи Асхабада.

Во главе их прибыл с братом своим и известный Ханмамед-Аталык, один-из самых значительных и влиятельных текинских ханов. Почетный титул аталыка (отец народа) дан был хивинским ханом еще его отцу и потом утвержден и за ним. С тем вместе им обоим поручено было ханом хивинским и управление ахал-текинцами, с предоставлением в их пользование в виде вознаграждения за это значительного участка земли в хивинских пределах. Но, впрочем, настоящий хивинский хан, недовольный на Ханмамед-Аталыка за преданность его Атаджану-тюря, приказал отобрать от него (еще до прихода русских в Хиву) фирман на этот титул и лишить права пользования пожалованной землей.

Поэтому-то, Ханмамед-Аталык, желая вернуть прежние милости хана, так усердно и деятельно хлопотал в 1875 г., как я доносил тогда Вашему превосходительству, чтоб ахалтекинцы были подчинены непосредственно хивинскому хану и чтоб ими управлял присланный для сего от хана, чиновник Муса Мутавайли.

Затем Ханмамед-Аталык ево всех народных текинских собраниях, совещаниях и решениях занимает, обыкновенно, первенствующую роль как ближайший родственник главного ишана и двух ханов-правителей в Ахал-Теке и как первый [295] оратор и политик в крае: по его совету и предложению избраны были настоящие четыре хана-правителя; он же, непосредственно, вел и последние переговоры с Абдул Хасан-ханом и с посланцем шаха персидского, бывшем недавно в Ахале для проверки заявления Абдул Хасан-хана относительно желания текинцев подчиниться власти шаха.

Этот посланец шаха прибыл в Кучан из Тегерана с месяц тому назад с теми 40 текинцами, которых Абдул Хасан-хан возил туда для представления шаху в качестве кетхудов депутатов. С ними, как утверждает Ханмамед-Аталык прибыл в Кучан и буджнурдский (курдский) ильхани Ермамбет-хан 1 с английским капитаном Непиром 2.

Они приглашали в Кучан всех ахал-текинских ханов и старшин на большое совещание и чтоб передать им волю шаха; но никто на это приглашение не поехал, а послали сказать, что если посланец шаха имеет к ним дело, то может сам приехать в Ахал, вследствие чего тот и прибыл вскоре в Карыз, в аул Нурберды-хана.

Переговоры с ним текинцы поручили вести Ханмамед-Аталыку. На вопрос посланца — действительно ли текинцы намерены, как заявил Абдул Хасан-хан, подчиниться, шаху, Хан- мамед-Аталык, сам просил его: а исполнил ли он то, что обещал? Освободил ли текинских пленных, прислал ли жалованье и обещанные деньги кетхудам, ферратам и конным? Посланец вместо ответа выворотил свои пустые карманы, чтоб показать что у него у самого нет ни крана. На этом переговоры и кончились.

Слухи, что будто бы с этим посланцем поехали в Тегеран четыре, текинских хана, оказались ложными. Это подтвердил и приехавшей с Ханмамед-Аталыком Софи-хан 3.

При этом Ханмамед-Аталык сообщил чрезвычайно интересные сведения о капитане Непире, который из Кучана хотел проехать в Ахал-Теке и предлагал большие деньги тем, кто его проведет туда, но никто из курдов не решился. После этого Ермамбет-хан взялся было доставить его в Карра-Кала (что подле Кизыл-Арвата) и они доехали уже до Гермаба, где встретили несколько карра-калинских гёкленов, которые сообщили, что подле Карра-Кала бродят большие партии иомудов и что их могут там убить, поэтому капитан Непир должен был возвратиться в Кучан. Оттуда он пригласил к себе [296] одного из четырех ахал-текинских ханов-правителей, Ораз Мамед-хана, с которым он познакомился в Кучане еще в 1874 г. Ораз Мамед-хан не решился ехать в Кучан, и капитан Непир виделся с ним в Тавризе (пограничная курдская крепость). Там он сделал Ораз Мамед-хану богатые, подарки, в числе коих несколько дорогих ружей, причем убеждал его склонить свой народ подчиниться шаху.

Таким образом, по этим сведениям, оказывается, что капитан Непир за эту последнюю свою поездку объехал почти весь Дагестан 4 (горная страна севернее Атрека, в наших пределах населенная курдами), причем везде производил съемки. Но до Карра-Кала, как сообщено было Астрабадскому консулу, капитану Непиру доехать не удалось.

Сверх сего прибывшие текинские ханы сообщили еще мне, что за последнее время в Ахале снова возгорелась прежняя кровопролитная вражда между Курбан Мурад-ишаном и Нурберды-ханом; было уже несколько стычек, а также несколько убитых и раненых с обеих сторон.

По поводу предстоящего нашего похода в Кизыл-Арват в Теке вообще большой переполох. Ханмамед-Аталык, Тыкма-сардар и другие преданные нам ханы стараются успокоить народ, но поручиться могут только за свои аулы, что те останутся на месте. Ханмамед-Аталык и прочие текинские ханы советуют мне объявить, что кто из текинцев при этом убежит, тот лишится земли; но, в видах успокоения народа считаю это совершенно излишним: если некоторые и уйдут, то не надолго.

Между тем, из дальнего Ахал-Теке, как я доносил уже Вашему превосходительству, действительно собирался в Красноводск недавно большой торговый караваи, который вернулся вследствие разнесшихся перед тем слухов (оказавшихся ложными) о намерении иомудов захватить этот караван. 5

Генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1439. лл. 152-156. Подлинник.


Комментарии

1. Так в тексте; видимо, речь идет о Яр Мухаммед-хане.

2. Слова «английским... Непиром» подчеркнуты.

3. Правители курдов: ханы буджнурский, кучанский и дерегезский, хотя официально и убеждают текинцев подчиниться шаху, по секрету подговаривают их по-прежнему грабить и разорять персов, будучи сами тем заинтересованы.

4. Видимо, Дахистан.

5. Прибывшие же сюда текинские купцы из Беурмы с караваном на 30 верблюдах (рапорт мой №  394) отправились отсюда за товарами, в Баку.