№  143

Обращение начальника Закаспийского военного отдела к иомудам-джафарбаевцам о целях похода русских войск на Кизыл-Арват и предоставлении ими для этого похода верблюдов

25 февраля 1877 г. 1

Обращаюсь ко всем ханам, старшинам, кетхудам, аксакалам, ко всем большим и малым, принадлежащим к чарве туркмен-иомудов, племени джафарбай, кочующим большую часть года севернее Атрека на русской земле. [291]

Вам известно, что текинцы постоянно грабят и разоряют иомудов как кочующих здесь, так и в Хиве. Убивают ваших людей, держат у себя их в неволе, в плену ваших жен и детей, пользуются вашим имуществом, скотом, баранами.

Все эти разбои и грабежи производятся большею частью на нашей земле, и, по вновь устраиваемой нами дороге с Хивой.

До сих пор я всячески старался убедить текинцев, чтобы они не трогали туркмен, которые кочуют на русской земле. Я старался им внушить, что все эти туркмены как кочующие на русской территории состоят под покровительством ак-падишаха, и потому мы не можем допустить, чтобы их грабили и разоряли; напротив, мы всячески стараемся, чтобы они жили на своих местах спокойно и мирно, и чтобы их, равно как и караваны, следующие по этим степям, никто не смел трогать.

Но несмотря на все мои старания, и на все мои добрые внушения, я не мог удержать текинцев от этого; они, не послушав моего доброго совета, продолжают по-прежнему грабить и разорять нас и других соседей.

Ныне я получил приказание великого ак-падишаха выступить с войском в Теке и устроить в Кизыл-Арвате крепость, где и оставлю часть вверенных мне войск.

При сем посылаю к вам служащих при мне ханов и кетхудов. Они разъяснят вам чего я от вас желаю теперь. В Кизыл-Арвате устраивается мною крепость, собственно для вашей же пользы и спокойствия вашего, так как тогда никто не посмеет трогать нас. Поэтому я вас прошу дать присланным мною ханам и кетхудам, для выступающего со мною в Теке отряда, в наем до пятисот верблюдов, собственно от вас (пятьсот же верблюдов прошу от ак-атабаев). Условия найма вам известны из прежних моих походов: за каждого верблюда плата в сутки 50 коп., вожаку также в сутки 50 коп., на 6 верблюдов один вожак; конному жалованья в месяц 10 руб.

В прошлом году вы уже оказали нам услугу, дав для отряда верблюдов; надеюсь, что и теперь не откажите; означенная плата настолько удовлетворительна, что в прошлом году, как вам известно, многие на полученные деньги могли купить столько же новых верблюдов, сколько дали в наем:

Верблюды должны быть у Михайловского залива или у Кара-Дашлы к концу марта.

При этом предупреждаю: если кто окажет мне в этом деле помощь, того буду считать нашим другом, желающим служить великому ак-падишаху, пользоваться его великими [292] милостями и кочевать спокойно на его землях. Кто же откажет мне теперь в этом, тот значит сам не желает пользоваться этими милостями, и тому я никогда уже) не позволю кочевать на нашей земле Северного Атрека. Для чего по занятии Кизыл-Арвата полагаю быть на Атреке, и приму там меры к удалению этих недоброжелательных (как нам, так и себе самим) людей из наших пределов, и, чтоб они никогда уже и в будущем не смели вкочевывать в эти пределы 2.

Начальник Закаспийского военного отдела

генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1439, лл. 107-108. Копия заверенная.


Комментарии

1. Документ не датирован; датируется по дате ее препровождения начальнику Кавказского горского управления «в видах предупреждения недоразумений, неоднократно возникавших в прежнее время вследствие искажения персидскими чиновниками смысла писем моих к чарве туркмен-иомудов...» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 5342,. л. 5).

2. В конце документа — приписка: «Письмо к ак-атабаям написано в таком же содержании, как и настоящее», т. е., что аналогичное письмо направлено было и ак-атабаевцам.